• € 95.15
11 февраля 2014 05:56

Понедельник принес российским олимпийцам две «бронзы»

Виктор Ан и Александр Смышляев заполнили белые пятна российского спорта.

Шорт-трек включили в программу Игр еще в 1988 году. Но российским спортсменам никогда ранее не удавалось завоевать олимпийскую медаль в этом виде спорте. В 1992 году в Альбервиле Юлия Аллагулова, Наталья Исакова, Виктория Таранина и Юлия Власова заняли третье место в эстафете на 3000 метров, но выступали под флагом Объединенной команды.

Открыть счет российским медалям в понедельник на Олимпийских зимних играх в Сочи сумел Виктор Ан, взявший «бронзу» на 1500 метров. От серебряной награды его отделили всего 0,013 секунды. Для самого Ана эта медаль стала пятой олимпийской — в личной коллекции спортсмена, ранее выступавшего за сборную Южной Кореи, уже были три золотых и одна бронзовая награда.

Еще одну медаль в копилку сборной России принес фристайлист Александр Смышляев в дисциплине могул. Оказавшись единственным из россиян, пробившихся в шестерку финалистов, 26-летний спортсмен показал один из лучших для себя результатов (24,34 балла) за все раунды отсева и занял третье место. Для России эта награда в могуле стала первой за последние 20 лет и второй в истории. В прошлый раз успеха в данной дисциплине добился Сергей Щуплецов, завоевавший серебряную медаль на Играх в Лиллехаммере.

— Я безумно счастлив этой медали, — не скрывал своих эмоций Смышляев. — Она очень многое значит для нашей страны, для нашего могула, у которого 20 лет не было медалей. Мне очень тяжело далась эта медаль в первую очередь в плане подготовки. Плюс у нас никогда раньше финал не состоял из трех раундов, мы никогда так не катались, только два заезда было. Хоть я и лидировал после первого финального раунда, но ничего особенного не испытывал, не волновался, это всего лишь один из трех финалов. Я даже не обратил на это внимания. Я в восторге от своего выступления!

В биатлоне в гонке преследования на дистанции 12,5 км россиянин Евгений Устюгов, ставший 16-м в спринте, сумел заметно улучшить свой результат и поднялся на 5-е место. Антон Шипулин наоборот с 4-й позиции опустился на 14-ю. Следом за ним финишировал еще один представитель России Евгений Гараничев. Дмитрий Малышко завершил гонку с 33-м результатом.

В личных соревнованиях саночниц после двух заездов представительницы России по-прежнему имеют неплохие шансы на медали в этой дисциплине. Наталья Хорева идет на 4-й позиции, Татьяна Иванова — 7-я, Екатерина Батурина — 12-я.

В понедельник в Сочи стартовал турнир по керлингу. Мужская команда России начала с поражений от команд Великобритании и Дании. А вот женщины победили датчанок — 7:4. После победы российская керлингистка Екатерина Галкина отметила небывалую поддержку трибун.

— Бывали моменты, когда мы друг друга не слышали, — рассказала Галкина. — Пытались друг другу что-то сообщить, или когда взяли тайм-аут, и тренер Томас Липс к нам выходил, трибуны ему аплодировали. Мы пытаемся что-то обсудить, а я только видела, что у девчонок рот открывается, а звука вообще не могу уловить.

Соревнования по керлингу продолжатся во вторник: девушки встретятся со сборными США и Китая, а мужчины померятся силами с норвежцами.

Сразу три представителя Нидерландов в понедельник поднялись на пьедестал почета по итогам соревнований конькобежцев на дистанции 500 метров. Россиянин Алексей Есин занял 16-е место.

Немецкая горнолыжница Мария Хёфль-Риш в понедельник завоевала вторую золотую медаль для своей страны, победив в суперкомбинации. Единственной представительницей России в этой дисциплине была Елена Яковишина. Показав 19-й результат в скоростном спуске и 16-е время в слаломе, 21-летняя спортсменка заняла итоговое 14-е место.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Р.МАКСИМОВА и Н.ПАХАЛЕНКО (сайт Олимпийского комитета России) и РИА «Новости»