• $ 91.36
  • € 98.67
05 сентября 2014 14:03

Боксерский ринг покорился мончегорцу

Несколько часов назад в Мончегорске завершился всероссийский турнир по боксу класса «А». Одним из его «золотых» призеров стал мончегорский боксер.

Традиционный турнир, посвященный памяти бывшего мэра Мончегорска Игоря Ермакова, стартовал в Мончегорске 2 сентября. В нем приняли участие спортсмены из Московской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Вологодской, областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и республики Дагестан, а также Беларуси. Боксеры соревновались в семи весовых категориях.

Александр Дудинский

— По предварительным заявкам участники должны были боксировать в десяти весовых категориях, — рассказал Kn51 старший тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Александр Дудинский. — Но не все смогли приехать, поэтому спортсмены выступали в семи весовых категориях. В категории 49 кг спортсмену из Беларуси соперников не нашлось, поэтому он автоматически занял первое место, не боксируя.

Мончегорск на турнире представляли пятеро участников, четверо из которых получили право побороться за медали: в полуфинал вышли Александр Стужук (75 кг), Максим Бондарчук (91 кг), Константин Хомченко (91 кг) и Павел Борисов (64 кг).

В полуфинальном бою Максим Бондарчук встретился с земляком — Константином Хомченко. И здесь судьи заспорили, кому отдать победу. В итоге она досталась Константину, а Максим стал «бронзовым» призером турнира.

В финале Константину предстояло помериться силой с гостем из Санкт-Петербурга Виталием Мальцевым. Бой был напряженным, но все же мончегорец уступил победу сопернику, завоевав серебряную медаль.

Борьбу за «золото» в финале продолжил еще один мончегорский спортсмен Павел Борисов, выступавший в категории 64 кг. Его соперником оказался боксер из Вологодской области Андрей Маик. С небольшим отрывом в решающем бою первое место завоевал мончегорец, выполнив норматив мастера спорта. К слову, на подготовку у спортсмена, покорившего ринг, было не так много времени.

Павел Борисов

— Боксом я занимаюсь с шести лет, — поделился с Kn51 Павел Борисов. — Но все же мне победить было непросто. Я только пришел с армии, поэтому длительное время не тренировался. Готовился упорно, но было мало времени. Хорошо, что у меня все получилось. Спасибо большое тренерам за то, что поддержали и помогли восстановиться.

— Мы планировали, что в этом турнире у нас будет один мастера спорта, и наши ожидания оправдались, — в свою очередь отметил Александр Дудинский. — У нас победил самый титулованный боксер. До этого он выступал в составе сборной страны, был трехкратным призером первенства России по юношам. Достойно боксировал и Константин Хомченко, но в финале уступил более опытному спортсмену.

Из боксеров Мурманской области помимо мончегорца, норматив мастера спорта выполнил спортсмен из Мурманска Николай Вечерко, выступавший в категории 69 кг. Победителями соревнований также стали Магомед Шахбанов (Дагестан, категория 56 кг), Элербен Ахмедов (Беларусь, 60 кг), Николай Канунников (Санкт-Петербург, 75 кг), Никита Исимбеков (Санкт-Петербург, 81 кг) и Виталий Мальцев (Санкт-Петербург, 91 кг).

Во время турнира также состоялся показательный бой между мончегоркой Ольгой Фицак и Татьяной Козыревой, представляющей Псковскую область, который закончился ничьей.