Banner
Banner
30 апреля 17:27
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
08 октября 2015 11:38

Юные хоккеисты Мончегорска выходят на лед

Пока это тренировки в Ледовом дворце Оленегорска, но уже совсем скоро им предстоят первые официальные игры нового спортивного сезона.

Готовиться к стартам предстоящей зимы мальчишки и девчонки, увлеченные исконно русской игрой, начали еще в августе. Учебно-тренировочный сбор прошел на базе детского оздоровительного лагеря на берегу Черного моря в Анапе.

  Николай Журавлев
   Николай Журавлев

— В лагере каждый день тренировались по 3-4 часа, — рассказал один из лидеров юношеской команды мончегорской СДЮСШОР Николай Журавлев. Ему 10 лет, хоккеем занимается с пяти лет. Уверен, в этом сезоне команде удастся побороться за самые высокие места.

— Готовимся к турниру в Архангельске, где пройдет Кубок губернатора Архангельской области, — говорит Николай. – Нам по силам занять призовое место, хотя и сложно будет. Настрой боевой, готов огорчить соперников забитыми мячами.

Наставников юных хоккеистов такой юношеский максимализм только радует. Они видят, как дети усердно тренируются, хотят вырасти в хороших игроков, добиться успехов в спорте.

  Максим Лагутов
   Максим Лагутов

— Я не только занимаюсь со своим тренером, но и отдельно с тренером вратарей, — говорит голкипер юношеской команды Максим Лагутов. — Дома делаю растяжку, работаю с мячом. Не ленюсь, стараюсь. Вратарю нельзя подводить свою команду.

Еще вчера воспитанники отделения хоккея с мячом мончегорской СДЮСШОР занимались только на стадионе – общефизическая подготовка, тренажерный зал, футбол, а сегодня первый выезд на лед. После нескольких месяцев отсутствия ледовой практики игрокам необходимо привыкнуть к конькам и льду, чтобы вновь почувствовать уверенность.

Иван Фуртиков  
Иван Фуртиков   

— Дети в хорошем физическом состоянии подходят к сезону. Надеемся на хорошие результаты, — говорит тренер-преподаватель СДЮСШОР Иван Фуртиков. — Хотелось бы поблагодарить Кольскую ГМК за помощь в приобретении инвентаря, в организации поездок на соревнования. Постараемся не подвести.

Впереди у мальчишек и девчонок насыщенный спортивный сезон. Первые старты уже не за горами. С 1 по 4 ноября юноши 2004-05 годов рождения сыграют на Кубке губернатора Архангельской области. Девушки 14-15 лет готовятся к декабрьскому первенству России, которое пройдет в подмосковном Обухово.

  Борис Удодов
   Борис Удодов

— Запланировано у нас и участие в турнире памяти Константина Залетаева, и во всероссийских соревнованиях «Плетеный мяч», других турнирах самого различного уровня, — говорит главный консультант детского хоккея с мячом в Мончегорске Борис Удодов. – Большие надежды возлагаем на мальчишек 2004-05 годов рождения. В прошедшем сезоне они стали вторыми на турнире «Водник Опен» в Архангельске, третьими в соревнованиях Северо-Западной детской хоккей лиги в Сыктывкаре. Нынче они дебютируют в «Плетеном мяче». Для них это первые серьезные старты. Дети растут в играх, прибавляют в мастерстве. Это нас радует.

В настоящее время, по словам Бориса Удодова, в спортшколе занимается порядка 150 юных хоккеистов. Приятно, что, глядя на мальчишек, хоккеем «заболели» и представительницы прекрасной половины человечества. Причем серьезно и основательно.

— Когда в 2012 году Кольская ГМК взяла шефство над нашим хоккейным отделением, дети снова в Мончегорске пошли в хоккей, — отметил Борис Удодов. – У нас нет никаких проблем — постоянно выезжаем на соревнования, приобретается инвентарь. Все это благодаря компании.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме