Banner
Banner
30 апреля 22:48
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
16 июня 2015 15:33

Флорболисты Мончегорска съездили на «Белые ночи»

Мончегорская флорбольная команда «Североникель» заявила о себе на международном турнире «Белые ночи Санкт-Петербурга». Ей не хватило всего одного гола, чтобы выйти в плей-офф соревнований.

Не первый международный опыт

Турнир, проходивший в «северной столице» с 12 по 14 июня, собрал порядка 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Хабаровска, Карелии, Белоруссии и Финляндии. Попробовать свои силы на самых крупных российских флорбольных соревнованиях решили и мончегорцы.

Несмотря на то, что команда «Североникель» еще молодая, она уже не первый раз принимает участие в международных играх. В январе 2014 года мончегорские флорболисты выступили на турнире Helsinki floorball cup в столице Финляндии — Хельсинки.

— Это был наш первый международный опыт, — поделился с Kn51 вице-президент региональной федерации флорбола, капитан команды «Североникель» Дмитрий Тимофеев. — «Североникель» играл против трех финских команд. Одну игру мы выиграли и две проиграли с минимальным счетом. Тогда, для нас — новичков во флорболе — это был хороший результат. С третьего места мы вышли в финал «В», где попали на будущего победителя этой группы и проиграли 1-8. Финская команда показала нам такой уровень игры, которому мы тогда ничего не могли противопоставить. Зато опыта набрались сполна. И в этом году мы решили снова попробовать свои на международных соревнованиях, но уже в ранге чемпиона Мурманской области.

Играли среди сильнейших

Результаты матчей ФК «Североникель» на турнире «Белые Ночи Санкт-Петербурга»:

«СН» — «Всеволожск» 0-1

«СН» — «Белые Акулы» 2-1

«СН» — «Аврора» 2-3

«СН» — Team Republic 1-1

На турнире в Санкт-Петербурге «Североникелю» пришлось играть в одной из сильнейших групп. Соперниками мончегорцев выступили «Всеволожск» (г. Всеволожск), «Белые Акулы» (г. Санкт-Петербург), «Аврора» (г. Санкт-Петербург) и Team Republic (Финляндия). В первой игре «Североникель» вступил в борьбу с будущим победителем турнира — командой из Всеволожска, которая была усилена вратарем и тремя чемпионами России из Архангельска.

— Игра получилась очень напряженной, — отмечает Дмитрий Тимофеев. — Отлично играл наш вратарь Юрий Козлов, но одна ошибка в обороне и мы пропустили гол. В итоге матч закончился со счетом 0:1 в пользу соперников. После такого результата нашу команду стали воспринимать всерьез.

Второй матч мончегорцы обязаны были выиграть, ведь от этого зависело дальнейшее участие команды в борьбе за путевки в плей-офф соревнований. Поэтому игра против «Белых Акул» проходила в особо острой борьбе. В ней «Североникель» одержал победу, а вот следующий матч — с «Авророй» — завершился не в пользу мончегорцев. Решающей же для «Североникеля» стала последняя групповая игра с финской командой Team Republic.

— Победа в этой игре выводила нашу команду в плей-офф, но мы опять пропустили гол первыми, — рассказал Дмитрий Тимофеев. — Конечно, сумели отыграться, но как не «давили» во втором тайме, больше забить не смогли.

Показали хороший уровень

Судьба второй путевки в финал зависела от результата матчей между командами группы. Но путь в плей-офф «Североникелю» закрыл гол, забитый на последних секундах командой «Белые Акулы» в ворота Team Republic. В итоге мончегорцы заняли третье место в группе. Тем не менее, они показали хороший уровень. Высокую оценку игре мончегорских флорболистов дали руководители Федерации флорбола России, присутствовавшие на матчах.

— Это был наш первый турнир с участием сильнейших команд страны и, судя по результатам игр в группе, сыграли мы вполне достойно, — оценил результаты своей команды Дмитрий Тимофеев. — С другой стороны, думаем, что могли выступить и лучше, где-то недоработали, где-то опыта не хватило. Зато пришло понимание в каком направлении двигаться и какие ошибки исправлять.

Поборются за кубок России

Впереди у «Североникеля» новые игры. 19 июля клуб планирует принять участие в турнире, посвященном Дню металлурга, а осенью выступит во втором круге Чемпионата и Кубка Мурманской области. Далее — борьба за кубок России, который Национальная федерация флорбола России планирует провести в Мончегорске весной 2016 года. Этому способствовала и работа, проделанная Мурманским региональным отделением федерации флорбола России, и заслуги мончегорского флорбольного клуба «Североникель».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Нины КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме