• $ 91.82
  • € 98.95
01 февраля 2016 11:27

Соревновались на лыжне

В Мончегорске состоялось Первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-14 лет и 15-16 лет.

28 января спортсмены при ветре и температуре -3 градуса по Цельсию соревновались классическим стилем.

У девушек 13-14 лет на дистанции 3 км победила Дарья Кузина (Апатиты), второй была Ольга Сидорова (Североморск), третьей — представительница мончегорской СДЮСШОР Яна Чупина, уступившая победительнице 8 секунд. У юношей этого возраста на 5 км чемпионом стал Даниил Дербунов (Кировск), Денис Четвериков (Мурманск) на втором месте, Артем Ремезов (Кандалакша) — третий.

Девушки 15-16 лет также соревновались на 5 км. Первые два места у североморских спортсменок. Татьяна Ижмякова всего на секунду опередила свою подругу по команде Анастасию Молчанову. Их сверстники в этот день выявляли сильнейшего на 10 км. Победил Александр Мельчаков (Мурманск). Второй результат у Юрия Прачкиса (Апатиты), третий — Алексей Лупандин (Мурманск). Воспитанник мончегорской СДЮСШОР Андрей Чупин остановился в шаге от пьедестала.

29 января юные лыжники соревновались свободным стилем. Теперь задачу им осложнял непрекращающийся снег. У мальчиков 13-14 лет на 3 км победил Виктор Комаров (Мурманск). Даниил Дербунов (Кировск) и Василий Солдатов (Полярные Зори) разделили второе место.

У девушек 15-16 лет на дистанции 3 км тройка призеров выглядит так: первая — Анастасия Молчанова (Североморск), вторая — Диана Андреева (Оленегорск), третья — Татьяна Ижмякова (Североморск).

У девушек 13-14 лет, которые также бежали 3 км, поздравления с победой принимала София Корнеева (Мурманск). Вслед за ней на пьедестал почета поднялись Анастасия Степанова из Кандалакши и Елизавета Васильева (Апатиты). Всего секунду бронзовому призеру проиграла мончегорка Яна Чупина.

5 км у юношей 15-16 лет быстрей всех преодолел Юрий Прачкис (Апатиты). Мурманчане Алексей Лупандин и Алексей Пантюхин заняли соответственно второе и третье места.

В командном зачете лучшую сумму очков набрали мурманчане. Апатиты — вторые, Кандалакша — третья, Мончегорск — четвертый. Всего в соревнованиях участвовали лыжники из 10 муниципальных образований области.