Banner
Banner
27 апреля 13:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
11 апреля 2016 11:48

Дети из Заполярья приобщились к всероссийской семье участников проекта "Мини-футбол - в школу"

Подведены итоги дебютного совместного проекта ГМК «Норильский никель» и Ассоциации мини-футбола России — «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». С ними сегодня знакомит своих читателей газета «Спорт-экспресс».

Первый шаг – он важный самый!

Специальное направление в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» включало в себя проведение соревнований среди школьников на территории присутствия компании — в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Заполярном и поселке Никель. С сентября 2015 года по февраль 2016-го в соревнованиях приняло участие около пяти тысяч школьников северных регионов страны. Победители финального этапа проекта «Заполярье» получили прямые путевки в 11-й по счету Всероссийский финал проекта, который традиционно состоялся в Московской области.

— Смело можно сказать, что первый шаг был, с одной стороны, непростым, с другой — очень важным, и итоги проделанной работы исключительно позитивные, — приводит издание слова президента Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиля Алиева.

Руководитель Ассоциации поблагодарил всех ответственных людей на местах, с большим энтузиазмом и желанием откликнувшихся на новый проект.

— Была выстроена очень конструктивная работа со всеми главами городов, спорткомитетов, департаментов образования Заполярного региона. Значительный вклад в успешное проведение соревнований внесли председатель совета спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, начальник управления по спорту и туризму Норильска Михаил Голуб, руководитель управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, директор спорткомплекса «Гольфстрим» города Мончегорска Зарина Ефремова.

Проект без границ

Сотрудники АМФР совершали регулярные рабочие поездки за Полярный круг. Этот объем работы проделывался с одной целью: устроить настоящий спортивный праздник для школьников северных территорий нашей страны.

— Важно отметить, что при реализации проекта сошлись воедино идеи и возможности ГМК «Норильский никель» и Ассоциации мини-футбола России, — подчеркнул Эмиль Алиев. — Горно-металлургическая компания большое внимание в своей деятельности уделяет культурно-массовому досугу на всей территории. Особое значение придается спортивным мероприятиям. В случае с детским спортом ничего нового придумывать было не нужно. На протяжении десяти лет АМФР развивает по всей стране проект «Мини-футбол — в школу», имеет достаточный опыт организации и проведения крупных соревнований. Было принято совместное с ГМК «Норильский никель» решение провести в Заполярье отдельный этап, победители которого получили путевку во Всероссийский финал.

По словам Эмиля Алиева, дети из северных регионов получают уникальный спортивный досуг, новые эмоции большого спорта, а также приобщаются к всероссийской семье участников «Мишки», которых на протяжении последних трех сезонов ежегодно насчитывается более миллиона.

— Активная позиция ГМК «Норильский никель» и лично его вице-президента, руководителя блока социальной политики Ларисы Зельковой позволяет сказать, что сегодня «Мини-футбол — в школу» — проект без границ, — отметил руководитель АМФР.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме