Banner
Banner
27 апреля 16:55
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
27 февраля 2019 12:32

Красноярск встречает Эстафету огня Универсиады

Старт финальному этапу Эстафеты огня Универсиады-2019 будет дан в полдень 1 марта с выстрелом пушки на Караульной горе в Красноярске.

70 факелоносцев пронесут огонь Всемирных студенческих игр по улицам краевого центра. Это будет самый длинный этап — около 11 км, сообщает НИА Красноярск.

— Огонь игр стартовал в Турине — городе первой Универсиады. За время эстафеты огонь увидели жители 33 городов. И везде нас принимали тепло, мы не встретили нигде равнодушных глаз. Это был удивительный праздник. Сейчас мы бежим по родному Красноярскому краю, — отметила на пресс-конференции, посвященной финальному этапу Эстафеты заместитель генерального директора «Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады-2019» Стелла Алексеева.

Эстафета огня началась прошлой осенью в Турине, огонь побывал в Китае, Казахстане, прошел 17 городов федерального значения. Затем эстафету приняли города Красноярского края, и первым стал Норильск.

Участница факельного шествия в Норильске директор проектного офиса «Норникеля» Яна Гриб считает, что Эстафета огня — невероятный по эмоциональному накалу проект. Он как нельзя лучше популяризирует спорт среди жителей нашей страны и Красноярского края, и дает возможность каждому гордиться своей страной.

— Я сама из Норильска, и горжусь тем, что региональный проект стартовал именно в этом городе и не просто стартовал — к нему была добавлена частичка металлургического огня. И этот уже объединенный огонь шествует по краю. Это очень символично, — рассказала Яна Гриб. По ее словам, Универсиада поможет показать всем миру, насколько интересна и перспективна Сибирь.

Компания «Норникель» выступает генеральным партнером Универсиады и генеральным партнером Эстафеты огня. Представители компании принимали участие практически во всех городах шествия огня: от Калининграда до Владивостока. В финальном этапе эстафеты огня в Красноярске от «Норникеля» огонь Всемирных студенческих игр понесет заместитель директора по региональной политике и корпоративным проектам компании Вячеслав Щукин.

Красноярский этап шествия огня Универсиады стартует у Сибирского федерального Университета и завершится в Парке Универсиады на острове Татышев.

Как сказала Стелла Алексеева, в Красноярске, так же, как и во всех городах, где побывал огонь, будет установлена и зажжена городская чаша огня Всемирных студенческих игр.

— И этот огонь, включив в себя все кусочки огня из 33 городов, в том числе, и огонь «Норникеля», мы перенесем в «Платинум Арену» и зажжем чашу огня на открытии Универсиады, —  заявила Стелла Алексеева.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года состоится в Красноярске со 2 по 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Генеральным партнером Всемирных студенческих игр выступает компания «Норникель».

Материалы по теме:

Россию ждет прекрасный праздник молодости и спорта

Группа волонтеров Универсиады вылетела из Норильска в Красноярск

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

 

Материалы по теме