Banner
Banner
27 апреля 07:45
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
16 марта 2021 13:04

На первенстве и чемпионате России по лыжам в Мончегорске участников и болельщиков ожидают сюрпризы

Мончегорск готовится к большому спортивному празднику — мужским марафонам первенства и чемпионата России по лыжным гонкам, которые состоятся 9 и 11 апреля. Лучшие лыжники страны вступят в борьбу за медали на дистанциях 50 и 70 километров.

Соревнования всероссийского масштаба на мончегорской лыжне давно стали значимым событием спортивной весны в Кольском Заполярье. Каждый год их организаторы вместе с генеральным партнером Кольской ГМК делают все, чтобы праздник спорта был ярким и запоминающимся.

— На протяжении многих лет компания является главным спонсором соревнований, помогая в их организации и обеспечивая солидный призовой фонд, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В прошлом году из-за пандемии гонки не проводились. В этом году вместе с Федерацией лыжных гонок России, администрацией города, правительством Мурманской области приложим все усилия, чтобы праздник состоялся. Надеемся, действующие ограничения позволят болельщикам прийти на соревнования, увидеть гонки сильнейших лыжников страны.

Впервые гонка на 70 км прошла в 1961 году в Кировске. Затем старты самых выносливых лыжников страны дважды принимал Мончегорск. Тогда это были соревнования на призы «Советского спорта». Постоянную же прописку сверхмарафон в городе металлургов получил в 2008 году, когда благодаря Кольской ГМК и «Норникелю» лыжную трассу в Мончегорске привели в соответствие международным стандартам. Среди участников сверхмарафона — ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов.

— В этом году Кольская ГМК увеличила размер финансовой поддержки соревнований марафонцев, — отметил Максим Иванов в разговоре с Kn51. — Будет несколько сюрпризов как для болельщиков, так и для участников чемпионата и первенства. В планах — по просьбе городской администрации обновить инфраструктуру как самой трассы, которая, несмотря на перепады погоды, уверены, будет подготовлена на самом высоком уровне, так и всей территории спортшколы, где проходят мероприятия. Надеемся, жители Мончегорска, гости города не будут разочарованы, посетив такой праздник спорта, значимый не только для Мончегорска, но и для всей Мурманской области.

О сегодняшних заботах организаторов сверхмарафона Kn51 рассказал председатель комитета по физической культуре и спорта администрации Мончегорска Алексей Тавказаков:

— В настоящее время ведется подготовка лыжного стадиона, завозится снег, которого в этом году мало. Все силы направлены на то, чтобы выровнять трассы, лыжный стадион. С техникой помогла Кольская ГМК, также помогает «Городское благоустройство», ну и, конечно, основная нагрузка ложится на работников спортшколы. Также приобретаем недостающее оборудование для электронного хронометража, в процессе изготовления рекламная и сувенирная продукция, а также наградная атрибутика. Одним словом, подготовка идет полным ходом.В планах организовать торговую ярмарку с продукцией местных производителей. Традиционно будут работать буфеты, полевая кухня, для болельщиков, возможно, организуем спортивно-развлекательную программу.

По словам Алексея Тавказакова, в гонке на 70 км чемпионата России примет участие порядка 60-80 спортсменов, в марафоне на 50 км первенства страны среди юниоров — около 100 лыжников.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме