Banner
Banner
19 марта 07:37
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
08 августа 2018 10:26

Петр Широков: «Хоккей - это моя жизнь»

С 3 сентября в Мончегорске начнет работу фарм-клуб ХК «Мурман» по хоккею с мячом. Уже определены название — «Мончегорск» и место тренировок, завершается формирование состава команды. А тренировать ребят будет воспитанник мончегорской спортшколы, лучший бомбардир ХК «Мурман» Петр Широков.

Где родился, там и пригодился

В советское время почти каждый мальчишка занимался спортом: дети объединялись в команды, играли в хоккей, футбол. Петр Широков — не исключение: будучи учеником мончегорской школы №18 он участвовал в разных соревнованиях. На одном из них десятилетнего Петю и заметил тренер мончегорской детско-юношеской спортшколы Вячеслав Моисейкин и пригласил заниматься в отделение по хоккею с мячом. Он увидел в мальчике будущего победителя и не ошибся. В 17 лет Петр попал в команду мастеров.

— В Мончегорске всегда был сильный хоккей: ребята играли на победу, — рассказал Kn51 Петр. — Болеть приходили многие горожане, начиная от главы города, заканчивая ребятами с нашего двора. Даже директор мончегорского профессионального училища №5, где я учился на газоэлектросварщика, был активным болельщиком, отпускал нас на все тренировки и сам приходил болеть на наши игры.

Со временем игроки мончегорской команды мастеров стали выступать за другие клубы. Петр отправился играть в Нижний Новгород. Но уже через год, в 1999-м, молодой Широков вновь играл за Мончегорск. Чуть позже родной город дал спортсмену возможность стать участником знаменитого хоккейного клуба «Мурман», куда Петра пригласили в 2003-м.

Любовь родных и поддержка болельщиков

На севере Петр Широков задержался до 2015 года. Были и победы, и поражения, и травмы. А что самое главное для спортсмена? Конечно, надежный тыл. Петру, без сомнения, повезло, его семья всегда помогает в работе и в жизни.

С детства хоккеиста поддерживал самый близкий человек — его мама. Она часто посещала матчи с участием Петра когда он был ребенком, следила за играми уже взрослого сына. Кстати, Петр — единственный спортсмен в семье. Его сын Максим выбрал другой путь в жизни. Несмотря на то, что в детстве мальчик занимался хоккеем с шайбой, после травмы в спорт не вернулся. А в этом году поступил в Мурманский арктический государственный университет, учится на юриста.

— Супруга не была против моих отъездов на сборы и соревнования. Она понимала, что хоккей — это вся моя жизнь, — рассказал Петр Kn51.

Долгих семейных разлук паре удалось избежать, они часто ездили друг к другу, да и современные средства связи позволяли общаться. Это особенно важно в сложные моменты спортивной жизни.

— Бывало, что после неудачно проведенного матча или получив травму, ненадолго уходишь в себя. Чуть позже, успокоившись, начинаешь работать с новыми силами, готовиться к новой игре, — признался нам Петр.

В такие моменты, конечно, помогает любовь болельщиков.

— Помню, как играли в Оренбурге и на трибунах увидели наших северных болельщиков. Они ездили с нами в Боровичи, Москву, Нижний Новгород и другие города, — с улыбкой вспоминает спортсмен. — Отношения с болельщиками сложились самые трепетные и теплые.

Родной «Мурман»

Петр отыграл в ХК «Мурман» 12 сезонов подряд. Несмотря на то, что состав клуба часто менялся, все уже стали родными и близкими. Но несколько лет назад спортсмена в очередной раз пригласили в Швецию, играть за ХК «Каликс». На прошлые предложения он отвечал отказом, в этот раз решил согласиться. Но за границей пробыл всего 3 года и вновь вернулся на Кольскую землю.

— Другая страна, другой язык, а главное — другой хоккей. В Швеции у большинства хоккеистов есть основная работа, для них спорт — это хобби. Тренировки — вечером, после трудового дня, — рассказал Петр Широков Kn51.

Жизнь и работа в Швеции — это огромный опыт для спортсмена, да и немалый плюс в копилку его наград — за 3 года, проведенных за границей, Петр дважды становился лучшим бомбардиром команды.

Вернувшись в ХК «Мурман», Широков начал играть с новыми силами. По результатам сезона клуб получил право выступать в суперлиге, а Петр — звание мастера спорта России. Согласно регламенту проведения всероссийских соревнований, у команды, играющей в суперлиге, должен быть фарм-клуб. Организовать его, как уже сообщал Kn51, решили на базе мончегорской спортивной школы олимпийского резерва. Для Петра работа с молодежной командой станет первым тренерским опытом.

Главное — стремиться стать мастерами

Создание фарм-клуба в городе металлургов стало возможно благодаря поддержке компании «Норникель». В Мончегорск приходит большой хоккей, болельщиков ждут интересные игры.

Занятия хоккейного клуба начнутся 3 сентября. В составе — 18 человек, 14 из которых — из Мончегорска, а остальные — из Мурманска. Мальчишки, 2000-2002 годов рождения, только недавно окончили отделение по хоккею с мячом школы олимпийского резерва в Мончегорске. Именно на них сделали ставку организаторы и тренер.

— Сейчас пока рано говорить о победах. Важно создать команду, объединить ребят в единое целое и вывести их на новый уровень игр, — рассказал Kn51 тренер ХК «Мончегорск». — Важно, чтобы они не просто играли, а стремились стать мастерами, профессионалами своего дела, хотели попасть в более сильные клубы. Я, в свою очередь, буду помогать им, направлять, обучать.

 
Марина ПАПКА. Фото из архива Петра ШИРОКОВА