Banner
Banner
26 апреля 16:21
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
03 декабря 2013 11:11

Слова и ветер - в Мурманске поработал международный экофорум

     На минувшей неделе в Мурманске состоялась международная конференция «Защита Арктики от атмосферного загрязнения». Чем она нам запомнится?

Прежде всего, представительностью и масштабностью. В работе экофорума участвовали ученые, представители власти и бизнеса России, Норвегии и США. В общей сложности прозвучало порядка 15 докладов на темы, связанные с выявлением и решением проблем арктического воздушного бассейна.

И наверняка конференция запомнится острыми вопросами, обсуждали которые серьезно и горячо. Два из них, пожалуй, особенно близки жителям Мончегорска и Печенгского района.

Подозреваемый обнаружен

Первый — откуда в атмосфере Мончегорска появляется… формальдегид. И не просто появляется: по данным центра мониторинга загрязнения окружающей среды «Мурманское УГМС» увеличение его среднегодовой концентрации фиксируется с 2007 года. Наибольший рост наблюдается вблизи автомагистралей летом, при возрастающей солнечной радиации.

Ученые пришли к выводу, что ни одно из предприятий города не выбрасывает в воздух эти соединения. Как сообщил директор «ВНИИ природы» Андрей Недре, опасные концентрации формальдегида в атмосфере Мончегорска образуются в результате химических реакций других веществ. По его словам, результаты исследований атмосферного воздуха, проведенных в Мурманской области, переданы в правительство региона, а в начале следующего года исследователи совместно с представителями исполнительной власти представят варианты решения этой экологической проблемы.

Говорить об актуальности таких решений не приходится: с каждым годом количество автомобилей и в Мончегорске, и во всей Мурманской области только растет.

А какое оно, воздействие?

Второй вопрос — воздействие производства Кольской ГМК на экологию региона, в том числе и норвежского приграничья. По этой теме высказались сразу несколько участников конференции.

Представитель норвежского агентства окружающей среды Тур Йохансен отметил, что агентство занимается исследованиями загрязнений в приграничном регионе с 1974 года и за прошедший период заметны положительные изменения. По его словам «в целом, количество сульфатов снижается, но в отдельные периоды их концентрация высока, и также иногда беспокоит содержание тяжелых металлов». При этом норвежская сторона считает, что основные источники трансграничного переноса загрязняющих веществ в атмосферу Норвегии — производства Кольской ГМК в Печенгском районе. Между тем, как напомнил представитель российской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, 45 процентов загрязняющих веществ принесены в атмосферу Кольского полуострова из европейских стран, а также из других регионов России.

О том, что динамика выбросов на предприятии имеет тенденцию к снижению, говорил на конференции и представитель Кольской ГМК — заместитель начальника отдела экологической безопасности Анатолий Дамбровский. Он также отметил: «повышение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере возможно при неблагоприятных метеоусловиях. Но в такой ситуации работа предприятия регламентируется законом — вводятся меры по снижению нагрузки и снижению выбросов».

Между тем в заповеднике «Пасвик» уже 6 лет ведут мониторинг биоразнообразия на территориях, расположенных вблизи производственных промплощадок КГМК. Как сообщил директор заповедника Владимир Чижов, природа восстанавливается — видовое разнообразие птиц здесь такое же, как в средней полосе России, при этом ученые продолжают регистрировать новых представителей флоры и фауны.

Техногенную нагрузку посчитают

И в завершение. В скором будущем Мурманской области начнут учитывать, какую фактическую нагрузку испытывает каждый конкретный километр ее территории и какие источники загрязняют его. Как сообщил министр природных ресурсов, для этого в работе ведомства введут два новых направления. Это — оценка выбросов парниковых газов на территории региона и введение системы сводных расчетов. Это и должно помочь определять техногенную нагрузку на территории.

**********

Напомним, медународная экоконференция состоялась в Год охраны окружающей среды. В Мурманской области он был ознаменован подписанием «Экологической декларации», в которой власти региона, крупные промышленные предприятия и муниципалитеты взяли на себя конкретные обязательства в природоохранной сфере. Одной из первых декларацию подписала Кольская ГМК.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме