Banner
Banner
19 марта 09:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
01 июня 2020 09:54

«Норникель» помогает медикам спасать жизни

«Норникель» и Кольская ГМК продолжают наращивать медицинский потенциал Мурманской области в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. На днях очередная партия медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, закупленных на средства компании, поступила в Мончегорскую центральную районную больницу.

Помочь по всем фронтам

«Норникель» в период пандемии всерьез поддержал как работников компании, малый и средний бизнес в городах, где расположены его предприятия, так и тех, кто оказался на передовой борьбы с коронавирусом — медиков и учреждения здравоохранения. В общей сложности компания выделила на борьбу с COVID-19 10,5 млрд рублей. Но уже сейчас по словам президента компании Владимира Потанина идет работа над «вторым пакетом» поддержки.

— Предполагается, что он будет включать в себя не только затраты по обеспечению наших городов медицинским оборудованием и средствами защиты, помощь малому и среднему бизнесу, социальную поддержку сотрудников, но и, скажем, мероприятия по адаптации наших основных институтов к жизни в новых условиях, — отметил Владимир Потанин в интервью «Коммерсантъ. Деньги».

«Норникель» и Кольская ГМК уже помогли Мончегорской ЦРБ открыть новое отделение для лечения больных с коронавирусом и организовать горячее питание для работающих здесь, создать лабораторию, где выполняются тесты на COVID-19. В то же время при помощи градообразующего предприятия закупается медоборудование и средства защиты для Мончегорской и Печенгской ЦРБ.

От рентген-аппарата до мебели

Очередная крупная партия медоборудования и средств защиты доставлена на днях в больницу Мончегорска. Перечень поступившего оборудования внушительный. В частности, в распоряжение медиков поступил передвижной рентгеновский аппарат.

Сергей Лялюшкин  
Сергей Лялюшкин   

— На днях он будет установлен. С его помощью мы будем диагностировать определенные заболевания пациентов, и не только у больных с новой коронавирусной инфекцией, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. — Кроме того, поступила часть лабораторного оборудования, в частности, морозильная камера, которая позволит хранить реагенты, используемые для исследований. В поставке также средства индивидуальной защиты и дезинфекции, которые ежедневно расходуются в большом количестве.

По словам Сергея Лялюшкина, оборудование, поставляемое за счет средств «Норнникеля», позволит медикам оперативно диагностировать не только COVID-19, но и другие заболевания.

— К сожалению, люди продолжают болеть, поэтому необходимо проводить определенные диагностические мероприятия, — констатировал Сергей Лялюшкин.

Благодаря «Норникелю» появилась в больнице и новая мебель. В том числе 12 функциональных кроватей.

— Мы запланировали разместить их в блоке интенсивной терапии первичного сосудистого отделения, чтобы лечение пациентов, перенесших инсульты, проходило в комфортных условиях. Такие же кровати появятся в отделении реанимации, в кардиологическом отделении, — поделился с Kn51 Сергей Лялюшкин.

Комплексный подход

Главврач Мончегорской ЦРБ сообщил, что закупленная с помощью «Норникеля» и Кольской ГМК кислородная станция, уже успешно запущена в работу. Работает и открытая при содействии компании лаборатория для тестирования на коронавирус.

— Здесь стоит отметить и помощь компании, и министерства здравоохранения Мурманской области, — сказал Сергей Лялюшкин. — С 10 мая мы тестируем наших жителей на COVID-19. Мы не являемся референсной лабораторией, то есть наши заключения не окончательные, но по крайней мере, скрининговый метод нам помогает выявить, есть у пациента заболевание или нет. Все положительные результаты для подтверждения отправляем в лабораторию Роспотребнадзора.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Все оборудование в больницу поступает в ходе реализации мер поддержки, которая оказывает «Норникель» в борьбе с коронавирусной инфекцией, но мы стараемся подходить к вопросу оснащения больницы комплексно, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Мы ориентируемся не только на то оборудование, которое необходимо для оперативного лечения больных коронавирусной инфекцией, — стараемся отвечать на все запросы Мончегорской ЦРБ, поэтому были поставлены современные кровати для больных в тяжелом состоянии, мобильный рентген-аппарат. В принципе, все, в чем больница испытывает нужду, оперативно закупается и поставляется в медучреждение.

По словам Максима Иванова, в ближайшее время компания поможет больнице дооснастить лабораторию для тестирования на коронавирус, чтобы она вышла на полную мощность и могла проводить тестирование в соответствие со всеми требованиями Роспотребнадзора.

 

Нет ничего важней здоровья

Проверенное годами взаимодействие между медиками и горно-металлургической компанией во время пандемии стало только крепче. И нет сомнений, что так будет и дальше. Так, к 2022 году в Мончегорской ЦРБ при содействии «Норникеля» появится новый лечебный корпус. Это намерение закреплено в дополнительном соглашении к договору о сотрудничестве между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области.

— «Норникель» не делит жителей Мончегорска и Печенгского района на работников и всех остальных, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Мы помогаем медикам, малому и среднему бизнесу, участвовали в выдаче бесплатных масок населению. Компания старается в этот сложный период оказывать помощь жителям городов, где работают ее предприятия, всеми возможными способами.

— Не устану повторять слова благодарности, которые в первую очередь адресую «Норникелю», Кольской ГМК и министерству здравоохранения Мурманской области за неоценимую поддержку — и моральную, и материальную. Она безусловно помогает нам достаточно серьезно с бороться с тем заболеванием, которое у всех сейчас на устах, — заключил главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме