Banner
Banner
27 апреля 00:28
  • $ 92.01
  • € 98.72
Наши люди
04 ноября 2013 11:48

Женщина с «технарским характером»

     Любовь Сергеевна Федотова 30 лет проработала электрослесарем КИПиА в металлургическом цехе Кольской ГМК — в одной должности, в одном помещении, за одним столом…

И все же она умудрилась несколько раз «сменить» место работы. Изначально Любовь Федотова пришла в цех меди комбината «Североникель». Впоследствии подразделение, в котором она работала, переименовали, а сам комбинат вошел в структуру Кольской горно-металлургической компании. А вскоре сменил свое название и сам цех. На пенсию женщина ушла уже из металлургического цеха Кольской ГМК.

«Иностранка» в мужском коллективе

Азам профессии электромеханика Любовь Федотова обучалась в столице. Окончив Московский электротехнический институт связи, в 1979 году она вернулась в родной Мончегорск. Через год родила дочку Екатерину. А в 1982-м впервые переступила порог цеха меди комбината «Североникель».

С техникой Любовь еще в юности была на «ты», поэтому профессии обучилась довольно быстро. И с оборудованием разобралась без особого труда и посторонней помощи. Сложности возникли в другом. В мужской бригаде она оказалась единственной девушкой, и коллеги ее всерьез не воспринимали. А для нее такое признание было очень важно.

— Пришлось доказывать мужчинам, что ты «не блондинка за рулем», а человек, который действительно знает технику. И не только знает, но и разбирается в ней, — говорит Любовь Федотова.

Постепенно к «иностранке» привыкли и стали относиться как к равной. На деле девушка не единожды доказала, что с работой справляется. Скептически настроенные коллеги в ее способностях больше не сомневались. А когда мастер ушел в отпуск, Любовь Федотова возглавила мужской коллектив. Только у нее оказался диплом о высшем техническом образовании, да и в компьютере разбиралась на тот момент лучше всех.

— Выбора не было — пошла «командовать» мужчинами, — рассказывает Любовь Федотова. — Мужчины, конечно, обычно это не любят. Но моя бригада меня уже знала, поэтому вполне нормально к этому отнеслась. У нас было негласное разграничение работы — коллеги, к примеру, идут крутить гайки, а я «разбираюсь» с подрядчиками.

Два подарка на День рождения

В нынешнем году Любовь Федотова по приглашению своего бывшего бригадира Вячеслава Михайловича Герасименко отправилась в Ульяновск на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Это были ее первые подобные соревнования, причем выпали они на День ее рождения. На фоне других участников женщина чувствовала себя уверенно — с компьютером знакома давно.

— Первый компьютер мы в семье приобрели еще в 2000-м году, — рассказывает Любовь Сергеевна. — Я купила его дочке, когда она училась в институте. Постепенно и сама стала осваивать. А после и на работе у нас начали внедрять цифровые технологии. Волей-неволей приходилось изучать. Я уже в то время поняла, что без этого никак.

Дебютная поездка оказалась для женщины успешной. Любовь Федотова вошла в тройку победителей Чемпионата, кроме того, завоевала приз в номинации «Уверенный старт. Начинающий пользователь».

Участница из Мончегорска быстрее всех справилась с заданиями, но на призовое место не рассчитывала. Поэтому, когда объявили, что «бронза» досталась представителю Мурманской области, конечно, подумала на своего коллегу. Вячеслав Герасименко был вторым участником, представляющий на Чемпионате Мурманскую область. Да и опыта в таких соревнованиях у него было больше. На Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью он приезжает уже в третий раз.

— Когда стали объявлять призеров состязаний, мне уже вручили первый приз — я как раз стояла на сцене, — делится Любовь Сергеевна. — Когда услышала свою фамилию, очень удивилась. Все эмоции были «написаны» у меня на лице.

«Оживить» чайник и посадить цветок

«Технарь» по натуре, а в душе — тяга к прекрасному. Именно так можно охарактеризовать увлеченную женщину. В руках Любови Сергеевны «оживает» и сломанный чайник, и комнатное растение. Женщина без труда чинит электроприборы, а между делом цветы выращивает. Она не понаслышке знает, как ухаживать за растениями, чтобы они цвели и радовали глаз. Причем не только в комнатных условиях. Летом Любовь Сергеевна создает уют на придомовой территории: высаживает цветы в вазонах и украшает двор. Был случай, когда у нее выросли даже картофельные очистки!

Есть у мончегорки и еще одно увлечение, которое с ней разделяет и дочка — Екатерина. Они обе — заядлые филателистки. В их коллекции уже порядка полутора тысяч марок. А недавно женщина написала книгу по воспоминаниям своего детства, которое она провела на Родине отца — в Карелии. Сидеть и скучать попросту некогда!

Семья: дома и на работе

Любовь Сергеевна одна вырастила двоих детей (сын Сергей родился в 1991 году), поэтому ей приходилось, помимо женских обязанностей, выполнять и всю мужскую работу по дому. В свое время, глядя на маму, она и своих детей рано приучила к самостоятельности.

— Я и электрику в доме сама проводила, и трубы меняла, — говорит Любовь Сергеевна. — А куда деваться? В народе говорят: «Глаза боятся, а руки делают». Вот у меня руки все и делали. И сын первый гвоздь забил в полтора годика.

Сейчас дети уже выросли. Дочь живет в Италии, а сын — в Мончегорске. Вот уже второй год он работает в Кольской ГМК — слесарем в ремонтно-механическом цехе.

— Дети у меня устроены, и я позволила себе выйти на пенсию, — говорит Любовь Федотова. — Со многими из коллег работала по 20-30 лет. Мы даже на пенсию ушли в один год. Общение, совместные праздники, ссоры — все было как в семье. Что и говорить? В коллективе металлургического цеха я прожила целую жизнь.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Любови Сергеевны ФЕДОТОВОЙ

Материалы по теме