Banner
Banner
27 апреля 20:47
  • $ 91.78
  • € 98.03
ЖКХ
10 октября 2014 10:37

Сколько коммунальщики задолжали за тепло?

Начался отопительный сезон. С чем подошли к этому рубежу управляющие компании Мончегорска, Заполярного и Никеля, что стало с их задолженностями за тепло?

Мончегорск

Если говорить о конце предыдущего отопительного сезона — осенне-зимнего периода 2013-2014 года, то на тот момент в Мончегорске общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья за теплоэнергию и теплоноситель перевалила за отметку в полмиллиарда рублей. Их общий долг по данным ресурсников — «Мончегорской теплосети» — на 1 июня 2014 года составлял более 514 млн рублей! И к началу нынешнего отопительного сезона он хоть и уменьшился почти на 40 млн рублей, но цифры по по-прежнему ужасают — общая задолженность коммунальщиков — почти 475 миллионов.

Как и прежде, в городе металлургов главным должником остается его крупнейшая управляющая компания — «Теплоэнергосервис», задолженность которой по данным «Мончегорской теплосети» на 1 сентября составляла порядка 305 млн рублей. В серьезных минусах и другие управляющие компании города металлургов — «Мегаполис» и «Комфорт-Сервис»: долг первой уже более 114,6 млн рублей, второй — более 41,6 млн рублей*. Исключение составляет лишь «Городская управляющая компания», встретившая новый отопительный сезон без долгов.

В то же время за лето практически не изменилась общая задолженность городских ТСЖ — на начало июня было 6,84 млн рублей, на начало сентября — 6,68 млн. У некоторых из них долги подросли, но приятным исключением стало ТСЖ «Проект», которое к началу отопительного сезона оплатило все тепловые счета.

Заполярный и Никель

Здесь, напомним, обслуживанием жилых домов занимаются два муниципальных предприятия — «Жилсервис» — в Заполярном и «Жилфонд» — в Никеле.

За тот же период, с 1 июня по 1 сентября, задолженность заполярнинской управляющей организации «Жилсервис» перед теплоснабжающими организациями за лето сократилась более чем на 32,1 млн рублей. И к новому отопительному сезону, т.е. к 1 сентября, дебиторская задолженность за теплоэнергию составила 112,3 млн рублей.

Что касается никельского МУП «Жилфонд», то на начало сентября долг предприятия за тепло составил порядка 54 млн рублей. Причем, как рассказал директор МУП «Жилфонд» Виталий Чернышев, с июля прошлого года размер задолженности меняется только в сторону уменьшения.

— С 1 июля прошлого года Никель перешел на прямые платежи. Теперь за ресурсы, в том числе и за тепло население расплачивается непосредственно с теми, кто их поставляет, минуя нашу организацию, — рассказал Kn51 Виталий Николаевич. — Между тем, население осталось должно управляющее организации за предыдущий период. И по мере того, как горожане гасят свои долги, «Жилфонд» рассчитывается за тепло.

Вместо послесловия

Итак, в Никеле, где горожане перешли на прямые платежи, тепловые долги коммунальщиков постепенно уменьшаются. В Заполярном за летний период они уменьшились на 22%, в Мончегорске — всего на 7,8%. Причем здесь, напомним, речь идет о сумме почти в пол миллиарда рублей! Где-то «за бортом» по-прежнему зависают астрономические суммы, сравнимые с годовым бюджетом небольшого муниципалитета.

Тепловые долги стали одной из серьезнейших проблем в сфере ЖКХ дня сегодняшнего не только Мончегорска или Печенгского района, но и всей Мурманской области. Напомним, во время встречи главы региона Мариной Ковтун с трудовым коллективом КГМК было отмечено, что на начало сентября дебиторская задолженность управляющих организаций, товариществ собственников жилья и других юридических лиц региона перед ресурсоснабжающими организациями составляла более 5 млрд рублей! Почти десятую часть это долга «заработали» коммунальщики Мончегорска. Гордиться нечем…

Как уже не раз говорилось, решением проблемы может стать переход на прямые платежи. Кроме того, исправить ситуацию поможет установление госконтроля в сфере ЖКХ через лицензирование деятельности управляющих компаний. В июле подписан закон, обязывающий осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Это относится и к юридическим лицам, и к индивидуальным предпринимателям. С 1 сентября закон вступил в силу, и теперь все, кто хочет остаться на рынке ЖКХ, должны до 5 мая 2015 года пройти процедуру лицензирования.

* В статье приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска Заполярного и Никеля по состоянию на 1 июня и на 1 сентября 2014 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Жилфонд» и МУП «Жилсервис».

Оксана КИТАЕВА, Мария ПОЛТАВСКАЯ

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме