Banner
Banner
26 апреля 15:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
17 июня 2016 15:47

Призвание - сохранять здоровье людям

В преддверии Дня медика, который в России отмечают в третье воскресенье июня, сотрудники мончегорского санатория-профилактория «Кольский» рассказали Kn51, когда они осознали, что их призвание — помогать людям сохранять здоровье. Оказывается, большинство из них мечтали стать врачом еще в детстве.

Медики — это люди, у которых нет ни выходных, ни праздников. Врачи и медсестры несут вахту даже когда уходят с работы — продолжают консультировать и помогать родным, близким, соседям, знакомым и незнакомым.

  Любовь Глыбина
   Любовь Глыбина

Любовь Глыбина, главная медсестра:

— Мне кажется, что медицина у меня в крови. В другой профессии я себя не представляю. В детстве все девочки играли в дочки-матери, а я — в больницу: подружки приводили ко мне «лечить» своих кукол. И я «лечила»…

Более 30 лет моей жизни связано с медициной. В «Кольском» работаю с открытия. Здесь мы оказываем оздоровительные и профилактические процедуры по восьми программам: «Свободное дыхание», «Движение-жизнь», «Экочистка организма», «Женское здоровье», «Чистая кожа», «Тонус», «Чистые сосуды» и «Будьте здоровы». Они направлены на профилактику болезней дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, кожных, эндокринных и гинекологических заболеваний.

Программы включают магнитотерапию, озонотерапию, аппаратную физиотерапию, лекарственные ингаляции, аппаратный и ручной массаж, спелеотерапию, тепло- и грязелечение.

Коллектив санатория — как винтики в часовом механизме. И этот механизм работает без сбоев.

С момента открытия профилактория «Кольский» организовано 75 заездов отдыхающих — более 7 тысяч человек прошли курс оздоровления. К нам идут с удовольствием, многие отдыхают семьями.

Татьяна Драчёва, медицинская сестра:

  Татьяна Драчова
   Татьяна Драчёва

— Любила лечить, когда была еще совсем маленькой. Первый мой «пациент» — цыпленок. Он приболел, и я выхаживала его с тем усердием, на которое только способен ребенок. Для меня это был словно маленький человечек, которого непременно нужно вылечить.

Потом я выросла, окончила школу, медучилище. В профессии уже 18 лет. И я четко понимаю, что наша задача — быть на страже человеческого здоровья. Это все равно, что Родину защищать. И мы стараемся качественно выполнять свою работу. К нам приходят оздоравливаться работники Кольской ГМК и дочерних предприятий со своими семьями. Мы ко всем относимся внимательно и с заботой, следим за их самочувствием.

Марина Бурова, врач-терапевт:

Марина Бурова  
Марина Бурова  
   
Наталья Максимова  
Наталья Максимова   
   
Олеся Созинова  
Олеся Созинова  

— Я постоянно собирала бездомных собак и кошек и устраивала для них «лазарет» у нас дома. Так что для меня медицина началась с любви к животным.

Лечить людей — очень ответственно. Эту ответственность за здоровье человека, за правильный диагноз и за лечение, врач берет на себя. Я столкнулась с этим 30 лет назад, когда начала самостоятельную работу после мединститута и ординатуры. Поверьте, было страшно.

Помню своего первого пациента. У него — желчнокаменная болезнь. А у меня — крещение боем — сразу острая хирургическая патология и направление больного в стационар. Одно дело, когда ты ставишь диагноз под чьим-то руководством и контролем, а другое — самостоятельно. Надо принимать решение, от которого зависела его жизнь. Все сделала правильно. С опытом страх уходит, а ответственность остается.

Наталья Максимова, медицинская сестра ингалятория:

— Когда поняла, что хочу носить белый халат? Мне было лет 8. Лежала в больнице. Там нам выдавали таблетки в маленьких стеклянных флакончиках. Я их хранила. А играя, умудрялась «лечить» других детей: этими флакончиками «ставила банки» одному мальчишке. Сама не понимаю, как у меня получалось их «присасывать». В результате он был весь в маленьких круглых синячках, а врачи удивлялись — почему они появляются.

Выучившись на медсестру, 11 лет проработала в родильном доме, потом в медсанчасти Кольской ГМК, в городской поликлинике, теперь — в профилактории «Кольский». Здесь удивительный коллектив — все профессионалы своего дела и замечательные, добрейшие люди.

Олеся Созинова, медицинская сестра массажного кабинета:

— Я никого не «лечила» в детстве. Осознала, что хочу связать жизнь с медициной уже после того, как не поступила в вуз, и устроилась работать санитаркой в ЛОР-отделение горбольницы. В операционной видела, как детям удаляют гланды, исправляют носовые перегородки… Так хотелось облегчить страдания малышей. Тогда я поняла, что пойду учиться на медика. Так меня нашло мое призвание.

В медицине я уже более 20 лет и ничуть не жалею, что тогда не поступила в вуз.

Ирина Тихонович, медицинская сестра массажного кабинета:

  Ирина Тихонович
   Ирина Тихонович
   
  Ольга Касьянова
  Ольга Касьянова

— В медицине я уже больше 25 лет. С самого детства мне был важен тактильный контакт. Помню, как любила гладить своих родителей — по руке, по плечу. Наверное так проявлялось мое призвание — делать массаж. Но я его категорически не замечала. Поступала в электротехнический вуз, работала даже поваром… Но от судьбы не уйдешь.

Я окончила Ленинградское медучилище и работала в разных отделениях: в терапевтическом, хирургическом. А потом на спецкурсах освоила различные техники массажа, в том числе и стоун-терапию: массаж холодными и горячими камнями. Теперь помогаю людям встать на ноги, почувствовать себя, как говорят посетители нашего санатория, заново родившимися.

Ольга Касьянова, врач-стоматолог профилактория «Кольский»:

— Практически все боятся ходить к зубному врачу, я же стоматологический кабинет обожала с детства. Посещение стоматолога для меня было почти праздником: уговаривала родителей сводить туда еще разок. Мне нравилось все — кабинет, обстановка и даже запах. Так что моя любовь к профессии — из детства. Наверное медиками сначала рождаются, а потом уже становятся.

Когда планировала поступать в мединститут сомневалась, какую специальность для себя выбрать — педиатрию или стоматологию. Мама, памятуя о моем пристрастии, советовала второй вариант. И я согласилась. Сейчас не жалею о своем выборе. Возвращаю людям красоту улыбки уже на протяжении 23 лет.

Работа стоматолога всегда востребована. Люди, планируя отдых в санатории-профилактории «Кольский», рассчитывают на то, что смогут привести в порядок и зубы. Мы стараемся по максимуму оказать им помощь. Для этого у нас есть все: современное оборудование, качественные материалы и умение.

* * *

Что желают себе и коллегам медики в свой профессиональный праздник? Как и всем людям — здоровья! А еще — побольше времени для отдыха и чтобы никогда не опускались руки, а в глазах не было разочарования и горя.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме