Banner
Banner
19 марта 08:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
07 сентября 2021 13:50

Благодаря помощи Кольской ГМК медучреждения Мурманской области обеспечены кислородом

Его дефицита удается избежать даже сейчас, когда во многих других регионах на фоне третьей волны CoViD-19 этого жизненно необходимого газа остро не хватает.

Эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. В условиях распространения коронавирусной инфекции, поражающей органы дыхательной системы, вопрос обеспечения кислородом пациентов стоит особенно остро. Сейчас, на фоне третьей волны CoVid-19, спрос на этот газ повышенный — во многих регионах наблюдается его дефицит.

В Мурманской области медицинский кислород поступает в медучреждения в необходимом количестве, поставки идут. Во многом это результат взаимодействия правительства региона и Кольской ГМК. Так, благодаря такому партнерству в 2020 году в Мончегорской центральной районной больнице появилась кислородная станция стоимостью 25 млн рублей. Комплекс может одновременно обеспечивать кислородом до 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, позволяет заряжать им баллоны.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Кислородная станция успешно отработала уже больше года и проблемы с наличием медицинского кислорода в «ковидном» отделении мончегорской больницы с самого начала его функционирования не было, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Следующий шаг — поставка технического кислорода для его переработки в медицинский. Этот газ для производственных служб Кольской ГМК вырабатывает азотно-кислородная станция. Она функционирует на мончегорской промплощадке и недавно была модернизирована.

— В июле-августе мы отметили трехкратный возросший спрос со стороны потребителей нашего технического кислорода. Понятно, что это связано с пандемией коронавируса. Было обращение со стороны минздрава Мурманской области с просьбой увеличить отгрузку технического кислорода. Компания приняла эти необходимые меры: люди были задействованы, в том числе в выходные дни. Все запросы, которые поступали к нам от компаний, занимающихся производством медицинского кислорода удовлетворяли в приоритетном порядке, — подчеркнул Максим Иванов.

  Татьяна Русскова
   Татьяна Русскова

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова отметила, что обеспечение пациентов кислородом в условиях пандемии коронавируса — один из важнейших факторов выздоровления заболевших.

— Была проведена большая работа и спасибо Кольской ГМК, что откликнулась — поставляет высококачественный технический кислород для переработки и дальнейшей поставки в наши медицинские учреждения. Удалось нарастить объемы — это важный фактор, потому что многие регионы сейчас страдают, им приходится возить медицинский кислород издалека. Проводятся ежедневно «оперативки» на уровне минпромторга России и мы слышим, как происходит в других регионах. Мы же, благодаря такому выстроенному взаимодействию находимся в данной периоде точно вне зоны риска. Это важно и такое социально ответственное сотрудничество нам очень приятно, — резюмировала Татьяна Русскова.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме