Banner
Banner
26 апреля 21:02
  • $ 92.01
  • € 98.72
Безопасность труда, Компания, Мир новых возможностей, Производство
04 января 2022 16:52

Чем запомнился 2021 год. I квартал

По традиции в первые дни января Kn51 предлагает читателям вместе вспомнить события ушедшего года, происходившие в «Норникеле», Кольской ГМК, в Мончегорске и Печенгском округе.

Январь

Компания «Норникель» присоединилась к международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network), объединяющей продавцов и покупателей минерального сырья и продуктов его переработки.
«Норникель» и Российский футбольный союз подписали соглашение о сотрудничестве. Компания выступит партнером программ развития Российского футбольного союза в 2021-2023 годах. Планируется учредить грант для поддержки детских тренеров и организовать систему поиска и поддержки талантливых игроков по всей России по программе подготовки резерва «Наша смена».
Уникальную для России технологию анализа цветных металлов внедряют в Кольской ГМК. На обогатительной фабрике КГМК в Заполярном конвейерный анализ руды будут выполнять в режиме реального времени. Это позволит усовершенствовать процесс шихтования, а впоследствии реализовать проект автоматизированной стелы — механизма, отвечающего за загрузку руды в бункера.
Состоялась онлайн-презентация Агентства развития Мончегорска. Его команда рассказала о ближайших планах: с чего начнутся изменения городской среды, как планируется привлекать туристов и работать с бизнес-сообществом.
В Заполярном подземными машинами будут управлять дистанционно: новую систему для удаленной работы операторов буровых тестируют на руднике «Северный» Кольской ГМК.

Февраль

Более двух миллионов рублей выделила Кольская ГМК на обновление инфраструктуры Печенгской центральной районной больницы, в том числе на ремонты поликлиники-больницы в Заполярном и системы пожарной безопасности в Никеле.
На руднике «Северный-Глубокий» Кольской ГМК продолжаются работы третьего этапа инвестиционного проекта по восполнению выбывающих мощностей. Его реализация позволит ближайшие десять лет сохранять существенные объемы добычи руды.
На базе Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» состоялся круглый стол (в онлайн-формате), посвященный перспективам развития Печенгского муниципального округа после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК. В нем приняли участие представители Совета Федерации, Государственной думы Российской Федерации, правительства Мурманской области, «Норникеля», окружной администрации, бизнесмены, экологи и другие эксперты.
В рафинировочном цехе Кольской ГМК выполняют капитальный ремонт второй технологической нитки обжига, в которую входят печь кипящего слоя и трубчатая.
В Мурманской области побывала делегация Агентства развития Норильска. Гости познакомились с регионом и проектами по улучшению жизни северян.
Железнодорожному хозяйству Кольской ГМК в Мончегорске исполнилось 85 лет. 12 февраля 1936 года на будущий комбинат «Североникель» со станции Оленья прибыл первый поезд с материалами. Именно этот день принято считать днем рождения железнодорожного цеха комбината (сейчас это железнодорожное отделение транспортного цеха Кольской ГМК).
В Кольской ГМК открыли новый административно-бытовой комплекс. Двухэтажное здание возвели всего за несколько месяцев. Здесь разместились рабочие кабинеты и бытовые помещения разного назначения, в том числе раздевалки, сауны, душевые для сотрудников отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования цеха электролиза никеля.
Эковолонтеры Мончегорска и Печенгского округа встретились в Никеле. активисты программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» обсудили планы и совместные экодела.
В Год науки и технологий Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги ХХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020». В предварительном этапе участвовало более 70 тыс. человек из 63 регионов России. Среди победителей и лауреатов — сотрудники КГМК.
На выездном заседании правительства Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса утверждена программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа. Она сформирована на базе концепции, разработанной совместно «Норникелем», Кольской ГМК, правительством области и муниципальными властями для формирования условий устойчивого развития округа после закрытия плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель.
Выпускников Мончегорска и Печенгского округа готовят к ЕГЭ педагоги МГУ и ВШЭ: компания «Норникель» запустила программу подготовки старшеклассников Заполярья к ЕГЭ по математике, физике и химии. На цифровой платформе со школьниками из небольших городов и поселков работают преподаватели ведущих вузов страны.

Март

В металлургическом цехе Кольской ГМК прекращено пирометаллургическое производство. Последний розлив медных анодов произведен 1 марта, накануне остановлены отражательные печи и конвертеры. Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до менее 30 тыс. тонн в год.
В «Норникеле» наградили призеров первого командного турнира по цифровизации. Участвовало более ста команд сотрудников компании — пользователей образовательной программы «Цифровой Норникель». В десятку лучших вошли четыре команды Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского округа и одна сборная, объединившая работников КГМК и Заполярного филиала «Норникеля».
В рафцехе Кольской ГМК строят новый узел отгрузки пыли. Введение в работу мобильной станции загрузки пыли, образующейся в процессе производства и содержащей цветные металлы, позволит значительно сократить количество операций, связанных с ее отгрузкой для дальнейшей переработки. Все необходимые действия по отбору, упаковыванию, взвешиванию теперь будут производить в одном узле.
Завершен первый цикл трехлетних программ по повышению эффективности производства в Кольской ГМК. Прежде, чем начать новый этап, в компании решили провести диагностику потенциала подразделений и поставить цели и задачи исходя из возможностей каждого.
I Международный лично-командный шахматный онлайн-турнир «Кубок «Металлургия и машиностроение-2021» собрал 55 команд из России и Казахстана. Первая сборная Кольской ГМК заняла 10-е место.
В отделении растворения и дегазации цеха электролиза никеля КГМК работает программа-советчик дополнение к существующей автоматизированной системе управления. Она анализирует, оценивает работу оборудования, процессов и параметров и дает оператору информацию об аварийных и предупредительных состояниях, предлагает алгоритмы решения и даже подсказывает, к какому конкретно элементу оборудования специалистов какого профиля направить для устранения неисправностей.
На территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан» провели фестиваль «МончеВoardsk — территория сноубординга». Здесь можно было не только прокатиться на снежной доске, но и поучаствовать в соревнованиях по приготовлению шашлыка, в квизе.
VII форум социальных технологий «Город — это мы!», организованный компанией «Норникель», собрал более 800 участников. Они обсудили последствия пандемии и на практике разобрали реальный опыт и инструментарий трендов новой социальной реальности. Норильск, Мончегорск, Никель и Чита приняли часть участников форума в офлайне, остальные могли подключиться онлайн.
В третий раз детские хоккейные команды Печенгского округа участвуют в тренировочных сборах национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», организованных Федерацией хоккея России и компанией «Норникель».
В рафцехе Кольской ГМК построили узел отгрузки немагнитной фракции. Новый передел в обжиговом отделении позволяет отгружать немагнитную фракцию в контейнеры в автоматическом режиме. Кроме того, исключает образование большого количества пыли при проведении отгрузки, что, несомненно, улучшает условия труда.

* * *

Чем запомнился 2021 год. II квартал
Чем запомнился 2021 год. III квартал
Чем запомнился 2021 год. IV квартал

 

Материалы по теме