Banner
Banner
27 апреля 13:54
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье, Коронавирус
09 февраля 2022 11:39

Неофициально переболевшие CoViD-19 смогут получить QR-код

Выдавать документ на основании анализа на антитела начнут после 21 февраля.

В ковид-сертификаты, которые выдают гражданам России после перенесенной коронавирусной инфекции или вакцинации, внесут данные об антителах (IgG).

Как следует из приказа Министерства здравоохранения РФ, в ковид-сертификате будет указана дата проведения исследования на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю новой коронавирусной инфекции. В нем также укажут метод исследования и название медицинской организации, которая проводила анализ.

Документ сформируется на двух языках — русском и английском — в течение трех календарных дней с момента появления результатов анализа на антитела на портале госуслуг. Такой сертификат можно будет получить только однократно по заявлению гражданина на портале, если до этого там не было информации о том, что человек болел CoViD-19 или вакцинировался, пишет «Российская газета».

В минздраве РФ отдельно подчеркнули, что требований к уровню антител законодательно не устанавливается — достаточно просто их наличия в организме. Сертификат с QR-кодом будет действовать шесть месяцев.

Сейчас он выдается тем, кто сделал прививку от CoViD-19 (документ формируется спустя 21 день после первого укола в случае первичной вакцинации), официально перенес заболевание, открыв больничный в поликлинике, или имеет медотвод.

По состоянию на середину января в базу Роспотребнадзора были занесены сведения примерно о 300 тысячах россиян, которые в течение последнего года получили положительный ПЦР-тест на коронавирус.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме