Banner
Banner
27 апреля 03:12
  • $ 92.01
  • € 98.72
Наши люди
21 февраля 2022 13:32

Производственник, награжденный медалью «За отвагу»

В Кольской ГМК трудится более 60 ветеранов локальных войн и боевых действий. Накануне Дня защитника Отечества мы познакомились с одним из них — Евгением Перелыгиным.

В преддверии праздника чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу Kn51 продолжает рассказывать о тех, кто составляет надежную команду компании. Сегодняшний наш собеседник — флотатор участка флотации отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха КГМК Евгений Перелыгин.

Вернулся с медалью

Евгений Перелыгин родился и вырос в Мончегорске. Здесь окончил школу №3, а затем с отличием профтехучилище №5 — освоил профессию электромонтера. Затем поступил на заочное обучение в Ленинградский горный институт им. Г.В.Плеханова по специальности «инженер-металлург».

В 1986 году его призвали в армию. Полгода обучался в учебном центре артиллерийского стрелкового вооружения в северной столице, а после, будучи 19-летним парнишкой, попал в Афганистан.

— Был даже рад. Раньше мы так воспитывались, — рассказал Kn51 Евгений Перелыгин. – В Афганистан прибыл под Новый год, 30 декабря. Там все оказалось по-другому, не так как представлялось. Участвовал в девяти боевых выездах длительностью от недели до трех месяцев. Как правило, ездили под Кандагар, где осуществляли артподготовку – обстреливали объекты, либо прикрывали выход колонн.

Домой Евгений Перелыгин вернулся в 1988 году с медалью «За отвагу».

— Находясь под обстрелом противника, вели хороший огонь. Вот нас руководство и поощрило, — рассказывает он, не вдаваясь в подробности.

Четверть века на производстве

Вернувшись в Мончегорск, Евгений Перелыгин через месяц устроился на комбинат «Североникель» — решил продолжить семейную трудовую династию. Отец – Виктор Григорьевич отдал производству 44 года: начинал электриком и прошел путь до начальника административно-хозяйственного отдела. Мама – Нина Ефремовна — работала в тресте «Кольстрой», участвовала в строительстве цеха электролиза никеля №2 (ЦЭН-2), цеха меди.

— Продолжал обучаться в институте и параллельно работал. Устроился слесарем контрольно-измерительных приборов в цех автоматики и электроремонта, — вспоминает собеседник Kn51.

В Кольской ГМК Евгений Перелыгин трудится уже почти четверть века. В компании работает и его супруга Елена, она — начальник архивного отдела Кольской ГМК.

— Кольская ГМК – градообразующее предприятие, а значит сильное. Это стабильность, надежность, уверенность в завтрашнем дне. Есть возможности и перспективы развития, карьерного роста, — отмечает мончегорец.

Его страсть – морская рыбалка

Свободное время Евгений Перелыгин старается проводить с семьей. Кроме того, осваивает сварочное и столярное дело.

— Это для души, для себя в гараже, — улыбается он. – Супруге помогаю – рамки для картин делаю. Она у нас художник.

Летом Евгений Перелыгин дома не засиживается. Его страсть – морская рыбалка.

— Доезжаю до Териберки и выхожу на надувной лодке в Баренцево море. Один, потому что за себя легче отвечать. У меня есть все соответствующие разрешения, все оформлено. Как-то поймал за один день 60 кг трески, — рассказывает он. — Рыбалка сильно отрывает, помогает расслабиться и одновременно заставляет напрячься, проявить себя.

* * *

В преддверии праздника Евгений Перелыгин поздравляет коллег:

— Всем защитникам Отечества – здоровья! Это главное сейчас в наше неспокойное время. Семейного благополучия, спокойствия, мирного неба! И чтобы никому не пришлось снова с оружием в руках защищать страну.

Руслана СТЕГУРА
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и из архива Евгения ПЕРЕЛЫГИНА

 

Материалы по теме