Banner
Banner
27 апреля 06:06
  • $ 92.01
  • € 98.72
04 марта 2022 16:43

На Празднике Севера разыграют 600 комплектов медалей

Кубки и медали для победителей и призеров Полярной Олимпиады представили на пресс-конференции ее организаторы.

По программе 87-го Праздника Севера будут проведены соревнования по 11 видам спорта, Праздника Севера учащихся включает в себя старты по 13 видам.

— Всего будет разыграно 600 комплектов медалей, – отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Церемония открытия Праздника Севера пройдет 5 марта на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска. Именно здесь, начиная с 1984 года традиционно зажигается огонь Полярной Олимпиады. Начало представления в 19.00.

— Мы уделяем большое внимание безопасности и организовываем пропускную систему за час до начала мероприятия. Перед стартом церемонии будет демонстрироваться видеоролик, рассказывающий об истории Праздника Севера, – отметила Светлана Наумова.

Подготовка к соревнованиям идёт ежедневно в штатном режиме, невзирая на все сюрпризы северной погоды. В одном из самых важных событий Праздника Севера, мурманском лыжном марафоне, планируется участие порядка 2000 человек практически со всей России. Специальными гостями станут олимпийские чемпионы Алексей Петухов и Александр Панжинский.

Впервые в этом году прямую трансляцию с трассы можно будет посмотреть как на большом экране Долины Уюта, так и онлайн. Предшествовать лыжному марафону будет яркое мероприятие «Марш малышей» – 200-метровый забег дошкольников, очень любимый многими северянами.

Также в ходе основных соревнований в Долине Уюта можно будет увидеть оленей, покататься на собачьей упряжке и поучаствовать в национальных видах спорта, таких как саамский футбол, метание аркана и многих других.

Подробная информация о мероприятиях размещается в инстаграм-аккаунте Праздника Севера и в специальном разделе сайта регионального минспорта.

 

Материалы по теме