Banner
Banner
28 апреля 01:02
  • $ 91.78
  • € 98.03
14 марта 2022 15:30

Праздник Севера-2022: наступившая неделя полна спортивных событий

С 14 по 20 марта в Мурманской области пройдет сразу семь соревнований 87-го традиционного международного Праздника Севера и 62-го Праздника Севера учащихся.

В Кольском Заполярье уже прошли соревнования 62-го Праздника Севера учащихся по натурбану и Всероссийские соревнования «Праздник Севера» по биатлону среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет, сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. Все победители и призеры соревнований получили медали, грамоты и сувенирную продукцию регионального минспорта.

С 14 по 20 марта включительно в Мурманской области пройдет сразу семь соревнований: хоккей с мячом, национальные виды спорта, спортивное рыболовство (Праздник Севера) и спортивное рыболовство, фигурное катание, лыжные гонки, конькобежный спорт (Праздника Севера учащихся).

19 марта в Ловозере состоится одно из самых зрелищных и популярных мероприятий Праздника Севера – соревнования по национальным видам спорта, которые традиционно включают в себя гонки на оленьих упряжках, буксировку на лыжах за оленем и соревнования по национальным видам спорта (метание аркана на рога, стрельбу из арбалета, национальную борьбу).

— Прошлогодний опыт организации доставки зрителей до места проведения соревнований и обратно получил положительную оценку среди населения, в связи с чем организаторами было принято решение вновь предоставить для всех желающих бесплатные автобусы. Подробная информация о времени и месте подачи и отправления автобусов будет размещена на официальных сайтах и аккаунтах министерства и правительства Мурманской области, – отметила Светлана Наумова.

Кроме того, сегодня, 14 марта, в Мурманске на Празднике Севера учащихся стартуют соревнования по фигурному катанию. Место проведения — мурманский Ледовый дворец спорта. Более 80 спортсменов от 9 до 19 лет из Мурманска, Кировска, Апатитов, Оленегорска, Североморска и Петрозаводска борются за победу на ледовой арене с 14 по 16 марта.

Гостем соревнований станет золотая медалистка Олимпийских Игр 2014 года в Сочи Екатерина Боброва. Профессиональная фигуристка поделится опытом с юными спортсменами в ходе мастер-класса, который пройдет также 14 марта.

 

Материалы по теме