Banner
Banner
30 апреля 17:09
  • $ 91.78
  • € 98.03
Спорт
22 марта 2022 12:32

Мужчины и женщины Кольской ГМК встали на горные лыжи

В выходные в Мончегорске состоялись соревнования Спартакиады Кольской ГМК по горнолыжному спорту и одновременно — Чемпионат ветеранов Мурманской области. Старты собрали более 100 участников.

Оба выходных горнолыжники посвятили спорту, выступая в двух дисциплинах: слалом-гигант и специальный слалом. Участников соревнований принимал горнолыжный комплекс «Лопарьстан».

Спартакиада КГМК продолжилась соревнованиями по горнолыжному спорту, желающих поучаствовать в них как всегда много. К состязаниям присоединились не только работники компании, но и другие участники, в том числе представители городских организаций.

— Действующие спортсмены уговорили меня поучаствовать! Кататься мне очень нравится, я это делаю для души, но бывает страшно, — поделилась с Kn51.ru сотрудница Мончегорской центральной районной больницы Ирина Маркова. — Желаю всем участникам побед!

Параллельно со Спартакиадой КГМК проводился Чемпионат ветеранов Мурманской области по горнолыжному спорту. Среди его участников мончегорец Виталий Афанасьев – он и самый старший, и самый опытный участник этих стартов. А любовь к горным лыжам, говорит, появилась еще 50 лет назад.

— Занимаюсь этим видом спорта для души, он помогает быть собранным и здорово координирует. Я уже лет 50 любитель, но не спортсмен! В соревнованиях участвую всегда, – рассказал Виталий Михайлович.

Другой участник, Валерий Забара, приехал на соревнования из Никеля. Говорит, старается не пропускать ни одни соревнования горнолыжников.

— Лыжи – это моя вторая жизнь. Не пропускаю ни одни соревнования, собираюсь и на Праздник Севера тоже. Слалом-гигант – не моя дисциплина, поэтому постараюсь проявить себя в специальном слаломе! – поделился с Kn51.ru действующий пятикратный чемпион Мурманской области в дисциплине «слалом» Валерий Забара.

Всего в смешанных соревнованиях участвовало более ста человек, большинство – работники КГМК.

— В связи с погодными условиями (сильный ветер) в первый день судейская коллегия приняла решение, что будет проводиться лишь одна попытка, а старт сделали немного пониже. Трассу в этот раз подготовили несложную, чтобы все участники успешно финишировали, — рассказала Kn51.ru организатор соревнований Елена Живова.

Первенство проводилось в личном и командном зачете. Для командного засчитывали два лучших результата участников команды. Также в ходе Спартакиады КГМК проводился отбор горнолыжников в состав сборной КГМК для участия в корпоративных соревнованиях «Норникеля» в Красноярске. Спортсмены отправятся туда в апреле вместе со сноубордистами.

— Я занимаюсь с детства горными лыжами, с годами стал кататься меньше, но все равно обязательно прихожу выступить за нашу команду, за родной «Колабыт», — рассказал Kn51 один из участников стартов – горнолыжник Игорь Петров. – Когда поднимаешься наверх – весь мир у твоих ног!

По итогам соревнований Спартакиады КГМК по горным лыжам в слалом-гиганте победителями в своих возрастных группах стали: Виталий Стовбун (цех электролиза никеля), Рустэм Шигапов (ЦЭН), Максим Суетин (рафинировочный цех). Среди женщин — Елена Стовбун (управление), Олеся Вопсева (контрольно-аналитический центр), Анастасия Лобанова (транспортный цех).

В специальном слаломе золотые медали в своих группах завоевали Михаил Суетин (рафцех), Рустэм Шигапов (ЦЭН), Максим Суетин (рафцех), а также Елена Стовбун (управление), Светлана Ермилова («Колабыт») и Анастасия Лобанова (транспортный цех).

Абсолютными победителями Спартакиады КГМК в двоеборье стали Анастасия Лобанова и Рустэм Шигапов.

Подведены и итоги Чемпионата ветеранов Мурманской области (от 30 лет и старше). В слалом-гиганте победили: Виталий Афанасьев (Мончегорск), Валерий Забара (Никель), Сергей Чирков (Никель), Игорь Фроленков (Полярные Зори), Виталий Стовбун (Мончегорск), Константин Барышев (Мурманск). Вера Пепина (Мончегорск), Елена Стовбун (Мончегорск), Людмила Веселова (Полярные Зори) – также показали наилучшие результаты.

За специальный слалом награды победителей получили: Виталий Афанасьев (Мончегорск), Валерий Забара (Никель), Андрей Бостаджян (Оленегорск), Игорь Фроленков (Полярные Зори), Михаил Суетин (Мончегорск), Константин Барышев (Мурманск). Золотыми медалистками в этой номинации в своих возрастных группах стали мончегорки Вера Пепина, Мария Максименко и Анастасия Лобанова.

Результаты командного зачет будут подведены чуть позже, а победителей наградят 26 марта.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Андрея ФОКИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей группе в соцсети «ВКонтакте», следите за событиями на наших страницах в «Телеграм» и «Яндекс.Дзен».

 

Материалы по теме