• $ 90.65
  • € 98.58
26 марта 2022 21:54

Сотрудница КГМК - серебряный призер "пятидесятки" Мурманского лыжного марафона!

87-й Праздника Севера: завершился первый день и 50-километровая гонка  48-го Мурманского лыжного марафона.

26 марта прошли гонки свободным стилем на дистанциях 25 и 50 км. Как сообщили в областном правительстве, сегодня на старт вышло более 1200 спортсменов. Среди них звезды лыжного спорта Сергей Устюгов, Рауль Шакирзянов, Константин Главатских и Юлия Чекалева, а также гости из Норвегии, Кореи и Латвии.

— Очень хотелось порадовать зрителей, которые болели за нас на Олимпиаде и будут сейчас поддерживать на Чемпионате России. Выступаю здесь впервые, и мне очень интересно посмотреть, как проходит Мурманский марафон, стать участником Праздника Севера, – рассказал заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2022 года в эстафете 4×10 км Сергей Устюгов.

В 50-километровой гонке победу одержал биатлонист Роман Елётнов из Республики Беларусь с результатом 2 часа 11 минут 27 секунд, сообщается в группе «Лыжный марафон. Праздник севера. Мурманск». «Серебро» и «бронза» у мастеров спорта международного класса Константина Главатских (уступил победителю 6 минут и 7 секунд) и Рауля Шакирзянова (уступил победителю 6 минут 22 секунды), представляющих Удмуртию и одновременно выступающих за марафонскую команду «41 регион».

У женщин на дистанции 50 км первой стала Юлия Чекалева из Вологды. Мастер спорта международного класса преодолела 50 км за 2 часа 28 минут 8 секунд. Второй финишировала лыжница из Мончегорска — специалист службы закупок металлургического цеха Кольской ГМК Екатерина Бурянина. Это уже третья медаль воспитанницы мончегорской спортшколы олимпийского резерва на 87-м Празднике Севера: на минувшей неделе Екатерина Бурянина победила в гонке на 10 км классическим стилем и стала третьей на дистанции 5 км свободным стилем. Третий результат в 50-километров марафоне показала мастер спорта по лыжным гонкам Ольга Назарова из Московской области.

Украшением 48-го Мурманского лыжного марафона стало участие ветеранов, двое из которых — Сергей Гуйбаловский и Анатолий Ханеев вышли на его старт в 42-й раз.

Традиционно одним из партнеров Праздника Севера выступила Кольская ГМК.

В воскресенье, 27 марта, в Долине Уюта в Мурманске стартует 48-й Мурманский марафон классическим стилем. В числе участников 50-километровой гонки серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский.