Banner
Banner
27 апреля 06:56
  • $ 92.01
  • € 98.72
Производство
21 апреля 2022 09:56

В Кольской ГМК приступили к внедрению системы QR-кодирования

Программно-аппаратный комплекс весоизмерительных систем (ПАК ВИС) разработан специалистами отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства.

 Он введен в эксплуатацию в 2020 году для совершенствования процессов учета готовой продукции. В ходе эксплуатации ПАК ВИС в период с 2020 по 2021 год возникла необходимость автоматизации не только операций, связанных с учетом готовой продукции, но и контрольных операций, выполняемых на балансовых весоизмерительных точках, таких как, предсменная проверка весового оборудования, контрольное взвешивание, контрольная перевеска при отгрузке. В 2021 году в этой части была выполнена доработка прикладного программного обеспечения ПАК ВИС, проведено внутреннее тестирование нового функционала.

Артем Макусинский

На момент запуска ПАК ВИС в эксплуатацию использование системы QR кодирования рассматривалось только применительно к внутренним технологическим операциям весоизмерения, — отметил в разговоре с Kn51.ru заместитель начальника отдела эксплуатации производственных систем Артем Макусинский. — Но после доработки ПАК ВИС по контрольным операциям стало ясно, что QR кодирование возможно и необходимо применить и для готовой продукции.

В качестве пилота был выбран участок №1 цеха электролиза никеля, цех помог приобрести считыватели QR-кодов, выполнена разработка необходимых компонент для взаимодействия ПАК ВИС и приобретенного оборудования.

В марте 2022 функционал автоматизации контрольных операций и QR кодирования передан на тестирования сотрудникам контрольно-аналитического центра. Это начало большой работы по цифровизации готовой продукции компании, о которой Kn51.ru обязательно расскажет в последующих материалах. 

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме