Banner
Banner
30 апреля 20:01
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты
31 марта 2024 15:12

Художник и кожевенных дел мастер Анна Минейкина: «Рыбья кожа - материал трепетный!»

Медиашкола в Заполярье продолжает знакомить вас с резидентами завершенного зимнего сезона арт-резиденции «Никель – Полярная ночь 2024», проводимой центром «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель».

Мурманчанка Анна Минейкина трудится на стыке искусства и ремесла, у нее собственный бренд кожаных изделий, в том числе из такого уникального материала как рыбья кожа! За время пребывания в Никеле она создала чрезвычайно интересные эскизы, которые намерена воплотить в полноценные произведения и представить в августе 2024 года на фестивале Gastro Industry Fest.

 — Анна, как получилось, что вы стали заниматься творчеством и сделали его профессией?

— Одним словом мой путь не описать. Знаете, творчество в жизни есть всегда, только оно бывает то большими моментами, то меньшими, а на постоянной основе — это когда ты уже этим живешь. У меня так произошло в 2017 году, когда я начала заниматься кожей. Я познакомилась с этим материалом в результате случайного порыва. Озвучила своему другу сапожнику — сказала, что хочу сшить кожаный пакет. Мы поехали на склад, и так у меня появилась кожа. Поработав с ней в первый раз, я поняла, что это что-то невероятное, крайне интересное! Сам материал очень необычный, совершенно новый в то время для Мурманска. И я подумала, что заниматься кожей — это очень крутой вид деятельности! Начала углубленно учиться, да и сейчас продолжаю. А потом приняла решение открыть кожевенную мастерскую. Я понимала, что это будет моя основная деятельность, а не просто хобби.

Для меня был интересен каждый заказ, потому что это всегда новая история, и сам вид изделия должен отличаться, чтобы оно было глубоко индивидуальным!

 Сейчас все немного иначе. С кожей стало интересней взаимодействовать, потому что материал этот очень живой. Каждый год из семи лет работы с ним сопровождался выгоранием и поиском новых идей. Что бы перезагружаться и двигаться дальше.

Бывало, возникало желание все это закончить. Но я научилась разделять творчество и коммерцию…

— Что дала вам арт-резиденция в Никеле?

— Она для меня как экспериментальная лаборатория.

Это был мой первый опыт, когда можно творить с кожей, не задумываясь о функционале. Я ведь была очень сильно на нем завязана все эти годы. Всегда старалась совместить красоту и эстетичность изделия с высоким качеством и функционалом. В формате арт-резиденции я смогла экспериментировать с рыбьей кожей более свободно, добиваясь каких-то новых эффектов. Кстати, знакомство с ней у меня произошло 3-4 года назад…

— Скажите, а где вы берете рыбью кожу? Все-таки это более редкий материал…

— Я покупаю ее на заводе, как обычный потребитель.

С ней, наверное, сложно работать? Мы были на вашем мастер-классе, который вы давали в Никеле, и прочувствовали это на себе. Много материала поначалу пришлось испортить?

— Я бы не сказала. На самом деле не помню неудачных работ. Дело в том, что я всегда бралась за дело с позиций высокого качества, потому что работаю в сегменте «премиум». Начала с двух обложек на паспорт и на документы для автолюбителей. Трудилась две недели, это долго, но мне хотелось качественного выхода. В то время я использовала в своих изделиях очень тонкой велюр, а это, можно сказать, ювелирная работа, поэтому переключиться было нетрудно.

Рыбья кожа тонкая и деликатная, не любит лишних действий в плане проклеивания. Она, хоть и очень прочная, но чрезвычайно трепетная. Крайне специфическая, зато с ней интересно работать!

— Анна, как вам наш Никель, что запомнилось, что понравилось?..

— Раньше я в Никеле не была ни разу, и всегда мое внутреннее ощущение говорило, что это темный город, где света нет совсем. Но по приезде сюда все изменилось, мое представление поменялось. Наоборот: столько ярких красок так близко я еще не видела; в Мурманске точно такого нет!

Что касается впечатлений, то чувствуется, конечно, что градообразующее предприятие здесь — комбинат, который определяет ауру города и оставляет основной след в его ландшафте. Что же понравилось? Мы наблюдали звездопад, когда были на водопаде, это прекрасно и волшебно! Такого звездного неба я еще ни разу не видела! Очень впечатлила экскурсия в визит-центр заповедника «Пасвик» — там нам очень ярко рассказывали про природу. А в Историко-краеведческом музее меня зацепила история народа саами — для меня это крайне интересно! Я вообще люблю изучать уклад жизни именно на местности, а не по книжкам или интернету. Так же меня приятно удивило, что Никель связан с космосом, а я как раз очень люблю космос! В общем, не ожидала такого количества разных впечатлений, и они каждый день фиксировались в записях и набросках для осуществления моего проекта. Мне очень нравится простор вашего города; я совершенно не вижу такого в Мурманске! И так много солнца! Но ветрено, конечно, такого ветра я ни разу в жизни не чувствовала. Словом, здесь очень красиво, и я бы, наверное, хотела приехать сюда еще и летом! Тем более, я намереваюсь представить в августе свой проект…

Беседу вели студентки Медиашколы Игоря Попова в Заполярье Алена КАРЯКИНА и
Елизавета МЕЛЬНИКОВА, Никель. Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. Соучредитель медиашколы – норильская медиакомпания «Северный город». С 2016 года проект реализуется в Мурманской области. В 2023-2024 учебном году школьники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы — журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в проекте «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме