Banner
Banner
30 апреля 18:20
  • $ 91.78
  • € 98.03
Ваша тема, События и факты, Экология
15 апреля 2024 09:02

Молодежь Мончегорска больше узнала о Лапландском заповеднике

Посетители мончегорского молодежного пространства «Сопки» являются активными участниками мероприятий, проводимых Лапландским заповедником.

На встрече в «Сопках» с сотрудниками отдела экопросвещения ребята познакомились с рельефами природоохранной территории, узнали, что современный ландшафт Лапландского заповедника выделяется удивительными по красоте, а иногда и редкими геологическими и геоморфологическими объектами. Наиболее яркими являются следы древних землетрясений и объекты, сформировавшиеся в результате деятельности ледника. Следов древних землетрясений немного, и нередко они овеяны легендами, мифами и сказаниями. Наиболее известны среди них карело-финский эпос «Калевала» и лопарское сказание «Как старик-лопарь изгнал нечистую силу».

Лапландский заповедник – край девственной, первозданной заполярной природы с уникальными старовозрастными лесами и рельефами, пронизанными водной сетью.

Территория заповедника гориста и разнообразна. Формирование рельефа Кольского полуострова происходило в течение длительного периода континентального развития в условиях устойчивого поднятия и сплошного распространения кристаллических пород.

Выразительные обвалы и ущелья, скальные руины, валунные мостовые, а также другие объекты и уникальные ландшафтные комплексы, можно поставить в один ряд значимых природных памятников Кольского полуострова. Они представляют интерес не только для научного изучения, мониторинга опасных процессов, но и как познавательные элементы, раскрывающие всё многообразие и красоту Кольского края.

Лекция завершилась проведением мастер-класса, на котором участники выполняли зимний пейзаж в технике «гризайль». Гризайль – техника живописи, в которой тон передается с помощью цвета. Основной отличительной чертой работы в этом стиле является ее одноцветность. Традиция говорит нам использовать серое и белое или коричневое и белое сочетание цветов, но современный подход к искусству позволяет использовать любые цвета, которые важны для картины.

После выполнения рисунка ребята оформили рамку в виде окна с использованием бечевки и деревянных шпажек. Такая картина, сделанная своими руками, украсит интерьер любого дома.

Знания о родном крае, работа с экологичными подручными материалами помогают ценить окружающий мир, что создает благоприятную среду для сохранения природного биоразнообразия.

Татьяна ДРУЖИНИНА, методист по экологическому просвещению
Лапландского заповедника. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме