Banner
Banner
30 апреля 23:39
  • $ 91.78
  • € 98.03
Школьники в журналистике
16 апреля 2024 17:14

Испытано на себе. Как я делала куклу из ваты

Студентка Медиашколы в Заполярье Екатерина Радаева из Заполярного побывала на мастер-классе по созданию ватной игрушки, а теперь делится своими впечатлениями.

На одном из занятий во Дворце культуры «Октябрь» мы с подругой Алиной наткнулись на выставку фестиваля «КуклоАРТ», где увидели много ярких и сказочно красивых кукол ручной работы. Меня чрезвычайно заинтересовало, как они делаются. Мне удалось связаться с создателем «КуклоАрта» Натальей Александровной Было, и она пригласила меня на мастер-класс по созданию ватной игрушки. И вот мы вдвоем пришли в Детскую художественную школу № 2 города Заполярный…

В кабинете каждому участнику предоставили рабочее место со всеми необходимыми материалами. На мастер-классе присутствовали очень милые женщины, которые создавали очень добрую дружескую атмосферу. Все делились своим опытом и давали советы, помогая друг другу.

Так как мы попали на второй этап создания кукол, нам предложили сделать маленьких зверюшек, но перед этим спросили, не боимся ли мы испачкать руки в клее. Мы не испугались и приступили к работе. Для примера нам дали игрушки одной художницы — зайца, медведя и котенка.  Рассмотрев их внимательно, мы решили тоже сделать зайчиков.

Сначала мы подумали, что это будет просто. Но как только приступили к делу поняли, что это не так. С ватой работать не так уж легко, совсем нелегко… Вата непослушная, а клей вредный. Чтобы подружить их, нам пришлось измазать клеем не только руки, но и все вокруг.

Когда мы делали голову, на фигурке образовались трещинки. К нам подошла Наталья Александровна и дала совет: накладывать тоненький слой ваты, чтобы скрыть их. После создания головы мы приступили к телу. К этому моменту мы сформировали свои техники. Посмотрев на работу подруги, я поняла, что у нас получаются абсолютно разные зайцы, хотя мы делали с одного образца. У Алины — лежащий заяц в виде звездочки, а у меня — сидящий скромняга.

Увлекшись работой, мы потеряли ощущения времени и совсем не заметили, как мастер-класс подошел к концу. Посмотрев на работы мастериц, мы увидели уже красиво наряженных кукол. Каждая из них вышла уникальной и имела свой образ. У кого-то была маленькая девочка, кто-то практически изваял автопортрет. Одна бабушка создала куклу, одетую в платье, которое все сравнили с ромашкой.  Мастерицы повесили свои работы на специальную вешалку, где их произведения будут ждать следующего занятия, так как они еще не закончены.

Мне очень понравилось делать игрушки! Было интересно наблюдать, как в моих руках рождается необычный заяц. До этого момента я не могла даже подумать, что из таких простых материалов можно создать такой чудесный сувенир! Этот мастер-класс помог мне понять, что не надо бояться браться за что-то новое! Пробуйте — вдруг в этом вы сможете обрести работу для души!

Екатерина РАДАЕВА, студентка Медиашколы Игоря Попова в Заполярье, Заполярный
Фото Екатерины РАДАЕВОЙ

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. Соучредитель медиашколы – норильская медиакомпания «Северный город». С 2016 года проект реализуется в Мурманской области. В 2023-2024 учебном году школьники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы — журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в проекте «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме