Banner
Banner
26 апреля 12:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
Интервью
01 февраля 2021 11:01

Евгений Борзенко: «Задача сделать компанию "зеленой" будет выполнена»

Важнейшая составляющая стратегии «Норникеля» — комплексная экологическая программа. Компания модернизирует производственные мощности, отказываясь от переделов и технологий, не отвечающих современным экологическим требованиям.

В конце 2020 года закрыли плавильный цех в Никеле, 1 марта 2021 года планируется остановить пирометаллургическое производство меди в металлургическом цехе в Мончегорске. Как строится работа с высвобождающимся персоналом и каким видится производство в перспективе рассказал в интервью ТВ-21 вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Выбросы снизятся на 85 процентов

— Евгений Викторович, плавильный цех полностью остановлен — и конвертеры, и плавильные печи. Но ведь это не единственное подобное решение компании в плане снижения нагрузки на окружающую среду?

— Мы должны были в 2020 году достичь 50-процентного снижения выбросов диоксида серы по отношению к 2015 году. И закрытием, остановкой производства в плавильном цехе мы добились желаемого результата. Вторая задача — снизить выбросы диоксида серы в целом по Кольской компании на территории Мурманской области на 85 процентов по отношению к 2015 году. А этого можно достичь только закрытием других устаревших и экологически неэффективных производств. Недавно мы объявили, что принято решение и подписан приказ президента компании об остановке металлургического производства Кольской ГМК в Мончегорске. Это наша медная цепочка, металлургический цех, который прекратит пирометаллургическое производство с 1 марта 2021 года. Еще месяц мы взяли на то, чтобы выработать незавершенное производство: там большие объемы, технически невозможно в один момент все остановить. 1 апреля металлургический цех в Мончегорске тоже прекратит существование. Причины принятия решения абсолютно идентичны, что и в плавильном цехе — устаревшее, не подлежащее модернизации оборудование, технологии давно ушли далеко вперед, ужесточились экологические требования. В результате мы достигнем серьезных показателей на пути к «зеленой» компании и выполним обязательства, которые на себя взяли.

Попытайтесь вдуматься в цифры — в 1990 году компания на двух площадках выбрасывала в атмосферу порядка 500 тысяч тонн диоксида серы. После остановки металлургического производства на мончегорской площадке, у нас останется всего 24 тысячи тонн. И я должен сказать, что в этих 24 тысячах тонн 7,8 (около 8 тысяч тонн) — это воздействие ТЭЦ, которая несет тепло и в дома жителей Мончегорска. Получается сама компания, ее производство выбрасывает порядка 16 тысяч тонн. 500 и 16 — это очень серьезная разница и большое достижение. Тем самым мы подтверждаем, что все данные обещания и заявленные цели выполняем и будем развивать в этом направлении производство, чтобы даже оставшиеся вредные воздействия неукоснительно и планомерно снижать.

 

Компания своих не бросает

— Хорошо, старое производство закрыли. Чистый воздух, флора, фауна… Но ведь много людей, для которых это было большой частью жизни. Как строились взаимоотношения с коллективом, который высвобождался, какой опыт использовался в работе с персоналом?

— Президент компании в нескольких интервью говорил простые слова, что компания своих не бросает. Исходя из этой установки мы и организовали работу с нашим персоналом. Что делать с железом, устаревшими зданиями, мы прекрасно знаем. Всегда самое сложное — это взаимоотношения с коллективами в такой работе. Но, тем не менее, должен сказать, что нам удалось организовать эту работу абсолютно достойно. Мы разработали социальные программы. Они, в общем-то, состоят из двух основных частей. Первое — это выплаты и поддержка коллегам, которые решили уволиться и прекратить свою трудовую деятельность. Вторая составляющая программы направлена на трудоустройство тех, кто решил продолжить свой путь с компанией. Сегодня нет изобилия технических кадров, производственников, чтобы со стороны взять и привезти. Поэтому каждый работник для нас ценен и мы во второй части программы, нацеленной на трудоустройство, все это предусмотрели. Обучение, помощь при переезде, если необходимо, в течение года доплата до среднего заработка, чтобы на новом рабочем месте человек мог адаптироваться — программа наставничества, преемственности. И, наверное, основным показателем можно считать то, что мы не видели какого-то негатива, отрицательного воздействия. Точечные моменты, конечно, были, потому что абсолютно всем этот процесс не может понравится. Тем не менее, считаю, что мы очень достойно провели эту работу.

— Работа с персоналом завершается или уже завершена с большей частью работников. Выбросы снижены. Но остается еще один вопрос. Есть такой термин — накопленный ранее экологический ущерб. Ведет ли компания работу в этом направлении?

— Федеральное законодательство достаточно четко все прописывает. Мы должны взятые в аренду у государства земли вернуть в том состоянии, в каком их брали. Соответственно, это под собой подразумевает и демонтаж закрытого производства, и рекультивацию земель с их необходимым озеленением. Наш профильный головной институт «Гипроникель», который находится в Санкт-Петербурге, сейчас выполняет этот проект. Но, должен сказать по опыту Норильска, что вложения в эту процедуру — дело не одного миллиарда рублей, а двух-трех, может быть и больше. Но компания готова нести эти траты на восстановление земель. За исключением, если вдруг найдется инвестор, который заберет какую-то часть площади, территории и решит на ней развивать свое производство.

 

Уверенно смотреть в будущее

— Какой вам видится Кольская ГМК в ближайшие годы? Что ждет производство и, конечно, его сотрудников?

— Однозначно будет выполнена поставленная президентом «Норильского никеля» Владимиром Олеговичем Потаниным задача — в течение 5-7 лет стать «зеленой» компанией. Поэтому, первое — «зеленая», экологически чистая, с высокоавтоматизированными, высокоцифровыми, современными предприятиями, с другим уровнем и потенциалом персонала, поскольку все это требует обучения, повышения квалификации, уменьшения доли ручного труда. Это будет компания, производящая высококачественную продукцию всех видов металлов, добываемых «Норильским никелем». С найденной и прочно занятой нишей в мировом производстве, уверенно смотрящая в будущее и развивающаяся, поскольку рудная база «Норильского никеля», наверное, уж на одну сотню лет точно позволяет смотреть уверенно в будущее. Соответственно такая компания — «зеленая», высокоавтоматизированная, с высоким потенциалом работников, конечно же, даст волновое воздействие и на территории присутствия. Конечно же, мы будем продолжать свои благотворительные программы, активно участвовать в жизни территорий — всей Мурманской области, а не только городов, где мы находимся. Тем самым будем улучшать жизнь и окружение вокруг себя. К этому времени даже то, о чем я говорил, — улучшение экологической ситуации вокруг городов нашего присутствия — будет уже вопросом окончательно решенным.

* * *

Дорога к современному, высокотехнологичному, эффективному производству — цифровизация. В «Норникеле» и входящей в группу Кольской ГМК ведется масштабная работа в этом направлении. Разговор о том, что уже сделано и что предстоит, продолжил интервью руководителя Кольского дивизиона «Норникеля» Евгения Борзенко. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Читайте также:

Евгений Борзенко: «В совершенствовании ключевое слово — «постоянное»»

Евгений Борзенко: «Производство должно отвечать главному требованию — быть безопасным»

Евгений Борзенко: «Компания — живой организм, в котором все процессы взаимосвязаны»

Евгений Борзенко: «Чем стабильнее социальная обстановка, тем комфортнее работать компании»

Евгений Борзенко: «Мы хотим шагать в ногу со временем, развиваться, соответствовать мировым стандартам»

 

Материалы по теме