Banner
Banner
26 апреля 20:41
  • $ 92.01
  • € 98.72
Наши люди, Норникель 85
06 ноября 2020 14:48

Полку волонтеров прибыло, или «Комбинат добра» становится семейным

В год 85-летия компании «Норникель» ряды ее волонтеров пополнила мончегорская команда «220 вольт». Она объединила несколько многодетных семей. Этим мамам и папам без особого труда удается вместе с детьми помогать одиноким пенсионерам, общественным организациям, городу. Это делает корпоративное волонтерское движение «Комбинат добра» по-настоящему семейным.

Здесь работают люди с закалкой

Почему-то родителям одного ребенка с трудом хватает свободного времени. И, казалось бы, странно, но у тех, кто воспитывает троих и более, находятся и время, и силы не только на себя. О том, как это у них получается, Kn51 рассказали новоиспеченные волонтеры Дарья и Кирилл Ганичевы, воспитывающие троих детей. Оба супруга — сотрудники Кольской ГМК.

Дарья четыре года назад стала электролизником водных растворов цеха электролиза никеля, ее муж Кирилл — механизатор в транспортном цехе.

Семья и работа, человечность и стабильность — важнейшие жизненные аспекты семьи Ганичевых. Дарья — бывший кредитный эксперт «Сбербанка» и не скрывает, что первое время после смены места работы ей было непросто:

— На производстве совсем другая атмосфера, не как в офисе. Здесь работают люди с закалкой, с более твердым характером, и, конечно, даже общение складывается иначе, чем с работниками банка. Бригада, смена делает общее дело и должна быть сплоченной. А в банке — постоянная конкуренция. Легче мне стало только через год, после первого отпуска. В коллективе все устраивало, понравилось, что на предприятии есть стабильность. Мне кажется, это главное. Здесь зарплаты у людей выше, чем платят у какого-либо ИП, предоставляют оплачиваемые отпуска… плюсов много. Я не пожалела, что пришла в Кольскую ГМК. А сейчас пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Кирилл более 10 лет трудится в транспортном цехе. О том, что его коллеги — отзывчивые люди, наши герои знали, а весной 2020-го еще раз убедились в этом.

— Чуть больше полугода назад перенес операцию. Ходить мог только на костылях. Из цеха постоянно звонили и писали, спрашивали, как дела. Все со мной были на связи: начальник цеха, мастер, коллеги, — улыбается Кирилл Ганичев.

«Североникель», Кольская ГМК и «Печенгастрой» — в генах

К слову, Кирилл — коллега отчима своей жены — Алексея Гаврилова. Впрочем, и отчимом-то его трудно назвать — Даше было шесть месяцев, когда Алексей Анатольевич стал ей отцом.

— Так вышло, что моя мама умерла в 33 года, тогда мне было 17, младшему брату — 14. У нас шла черная полоса в семье: сначала похоронили бабушку, через год — дедушку и через полгода — маму. Мы все пережили вместе с отчимом. Хотя отчим он только по документам. А по факту — отец. С годами вошло в традицию, на его день рождения садиться вместе и рассматривать альбомы, фотографии, сделанные во время наших отпусков, запечатлевшие моменты прожитого. Да, мамы, конечно, не хватает. Но я всегда желала отцу счастья. Позже он встретил Светлану Васильевну Полякову, которая тоже работает в транспортом цехе. Папа — автомеханик, она — кладовщик. Мой младший брат Сергей — аппаратчик-гидрометаллург в цехе электролиза никеля. Так что сейчас вся моя семья работает в КГМК.

У Кирилла тоже большая часть семьи так или иначе имеет отношение к комбинату «Североникель», к Кольской ГМК. Мама — Светлана Юрьевна Ганичева — отработала 36 лет в цехе сетей и подстанций (сейчас Центр сетей обеспечения); один дядя — Сергей Юрьевич Шелухин — работает в электролизном отделении металлургического цеха, второй — Владимир Юрьевич Шелухин — в цехе электролиза никеля, там же трудится родная сестра Кирилла — Елена Михайловна Клычкова. Дедушка — Юрий Павлович Шелухин — всю жизнь работал в управлении «Северноникеля» на копировальном множительном участке.

Стихи были добрые…

Бабушка Кирилла Ганичева тоже была связана с производством, правда, косвенно: Валентина Алексеевна Шелухина, обучала немецкому языку будущих металлургов в Мончегорском политехническом техникуме (сейчас — Мончегорский политехнический колледж).

— Она стихи писала. Жаль, что сохранилось только одно — на 18-летие Кирилла. А она каждому на день рождения посвящала строчки: и детям своим, и внукам, и правнукам. Вообще великая женщина была, — восхищается Дарья. — У нас с переездом в другую квартиру все потерялось. А стихи были добрые…

 

Не имеет значения, кому помогать — животным или людям

Творить добро в этой большой семье — жизненная необходимость. Несколько лет подряд Дарья помогала многодетным семьям в одной из мончегорских общественных организаций. Собирала для них вещи и доставляла.

Ганичевым не важно, кому помогать — они с одинаковой готовностью приходят на помощь и людям, и животным. Когда Дарья была беременная младшей дочкой, в мончегорском приюте для брошенных животных «Дом с хвостом» ей приглянулся старая брошенная собачка — пекинес по кличке Нэнси.

— С детьми и мужем выхаживали ее, возили к ветеринару — Нэнси требовалась операция. А за неделю до моих родов нашли ей новых хозяев. Отвезла в Полярные Зори, передала в добрые руки. Поплакала, конечно, когда отдавала, — признается Дарья.

Откуда у многодетной мамы время, чтобы заниматься общественной работой?

— Все просто, — объясняет она. — С одним ребенком женщина еще неопытная, все изучает и занимается исключительно этим малышом. Со вторым легче, а с третьим и следующими — еще проще. Мы с мужем, например, через неделю после рождения Агаты поехали на поезде в Анапу. Укачивали дочку в тамбуре, чтобы никому не мешать, когда засыпала, возвращались в купе. Полмесяца отдохнули и также, на поезде, вернулись домой.

Досуг энергичный

Путешествия для Ганичевых — явление почти обыденное. Частые выезды на природу — отдых от всех и всего.

— Любим приключения, новые впечатления. Бывает, что и с ночевкой выезжаем. Дети играют… И в то же время оценивают, как люди влияют на все окружающее, наблюдая мусор, который они оставляют, — рассказывает Дарья.

Семейный досуг в этой семье разнообразен. Мама любит рисовать и придумывать для детей развлечения. Что бы она ни придумала, папа ее всегда поддерживает. В составе родительского комитета в классе средней дочери Вики (7 лет) они тоже вдвоем.

— Там тоже можно пофантазировать, например, нарисовать те же плакаты, — улыбается многодетная мама. — Со старшим сыном Женей (10 лет) прошли много конкурсов. И целых полгода боролись за победу во Всероссийском ежегодном онлайн-конкурсе «Самый красивый мальчик России».

К слову, на страничке Жени, где требовалось представить краткую информацию о себе, было сказано: «…Когда станет взрослым планирует работать на производстве КГМК, как папа с мамой. Всегда хочет быть первым и быть во внимании окружающих. Дома — заботливый старший брат двух сестер. Сентиментальный, эмоциональный и чересчур энергичный».

В этом году прошли к полуфиналу, что Ганичевых только раззадорило, в следующий раз планируют дойти до победы. Одним словом родители знают, куда направить чрезмерную энергичность ребенка. И не только в состязания — Женя уже волонтерит, как мама с папой.

Четыре года — мимо…

Дарья Ганичева призналась Kn51, что каким-то фантастическим образом в первые четыре года работы в компании не слышала о движении «Комбинат добра» и экомарафоне «Понеслось!».

— Как так, почему все это мимо меня проходило?! Удивляюсь тому, что была не в курсе о волонтерских подвигах, — смеется она. — А в нашей семье первыми к движению подключились мы с двоюродной сестрой. Предложила мужу, он поддержал идею, и весной этого года, в период самоизоляции из-за коронавирусной инфекции мы с ними развозили нуждающимся продуктовые наборы от Кольской ГМК. Кроме того, закупали продукты и лекарства пенсионерам, которым из дома было не выйти.

Все это занимало немало времени, но домой Ганичевы возвращались довольные.

— На душе сразу хорошо становится, когда сделаешь доброе дело. Мы сами для себя можем сходить в магазин, а пожилые — нет, — говорит Дарья. — Мы успевали во время карантина и волонтерить, и делать ремонт дома, и гулять с детьми, и собак (у нас их две) выгуливать. Привыкли к такому темпу. Дома не сидится.

Год — за четыре

Этот волонтерский сезон для Ганичевых, включая троих детей, выдался мегаактивным, будто дарил шанс наверстать упущенные четыре года. Наводили порядок на воинском захоронении и Комсомольском сквере, даже мыли скульптуру лося. Все это общие добровольческие мероприятия, которые невозможно было пропустить. Плюс командный проект «Стела «Норникель» — его реализовали под руководством капитана Инны Кукушкиной. Активисты благоустроили территорию у стелы на пути к промплощадке Кольской ГМК. Когда оценивали фронт работ, решили: работы там на пару дней. В первый же день пришло осознание: тут и месяца будет мало.

— В итоге ушло два месяца тяжелого труда, чтобы только избавиться от корней болотной травы, что растет вокруг стелы. Жаль, нам не удалось оставаться до конца с командой — улетали в отпуск. Но наши силы пригодились по возвращению: мы красили бордюры, и радости от того, что мы еще нужны, не было предела! — вспоминает Дарья.

А то, как вместе с волонтерами Мурманской области обустраивали новую экологическую тропу «Лапландская кругосветка» в Лапландском заповеднике, Ганичевы до сих пор вспоминают с улыбкой:

— Нас разделили на команды, и у каждой были свои объекты. Впервые мы что-то вместе мастерили, забивали гвозди и даже в конце не могли поверить: как возможно за небольшой промежуток времени сделать такую объемную работу? Пока работали, «мама» и «папа» нашего волонтерского движения — Ольга Горчакова и Антон Артемьев — наварили нам огромный казан вкуснейшей ухи. А после обеда, в честь дня рождения Антона, ребята подготовили ему сюрприз. Поздравляли, пели песню. Это было необыкновенно круто, до мурашек и слез. Стояла атмосфера добра, радости, уезжать вообще не хотелось. Прочувствовали большую, сплоченную, дружную семью. Несколько дней были под впечатлением от той поездки. Побольше бы таких встреч, совместных проектов и сезонов!

     

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива семьи ГАНИЧЕВЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме