Banner
Banner
19 марта 08:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 октября 2020 08:08

Проект Кольской ГМК на конкурсе Международной недели производительности признали лучшим

Уникальное мероприятие по изучению международного опыта в сфере повышения производительности труда IPWeek 2020 Digitalвпервые провели в онлайн-формате. «Норникель» выступил генеральным партнером форума. В его работе участвовали 134 представителя компании, в том числе 50 из Кольской ГМК.

Обмен опытом в новом формате

В программе конференции IPWeek 2020 Digital для участников были предусмотрены различные онлайн-форматы и тематические направления: телемосты, виртуальные мастер-классы, интернет-площадки для общения, Международная школа производственных мастеров, соревнование-чемпионат «Операционное совершенство», конкурс проектов — все, что ценят профессионалы в плане обмена опытом, приобретения знаний, знакомства с передовыми технологиями и достижениями коллег.

Как отметил в разговоре с Kn51 заместитель гендиректора по совершенствованию производственной деятельности Кольской ГМК Александр Лисой, «Норникель» уже традиционный участник Международной недели производительности. Компании важно знать, чем живут коллеги, как и за счет чего повышают эффективность своих предприятий.

— Традиционно в мероприятии участвует много спикеров. В этом году их было 40 — из России, Украины, Чехии, Казахстана, Германии, США и других стран. Представители различных предприятий обменивались опытом, — рассказал Александр Лисой Kn51. — Мы посмотрели организацию производственной системы других предприятий и отметили для себя примеры использования отдельных практик, которые возможно применять у нас. Особенно интересно было послушать доклады представителей предприятий разных стран об инновациях, инструментах, которые они внедряют для улучшения производительности, о роботизации, автоматизации. Опыт, конечно, огромный. Полезной информации очень много.

— Пандемия внесла серьезные коррективы в проведение Международной недели производительности в этом году. Перед организаторами конференции, которые территориально находятся в Чехии, стояла очень непростая задача — объединить на одной онлайн-платформе все форматы запланированных мероприятий — обучение, конкурсы, защита проектов, работа в группах и многое другое. И все это с переводом на три языка для участников из разных стран, — рассказала Kn51 руководитель проектов департамента кадровой политики «Норникеля» Ольга Солодова. — С этой задачей организаторы IPW справились прекрасно, и в этом отношении «Норникель» очень поддержал организаторов, выступив генеральным партнером форума.

 

Международный успех

Главной темой IPWeek 2020 Digital стало управление изменениями в эпоху Индустрии 4.0.В торжественном открытии принял участие старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. Спикерами конференции выступили вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова (тема — «Трансформация во имя человека») и директор департамента операционной эффективности Заполярного филиала Александр Мамонтов, познакомивший слушателей с опытом построения системы непрерывных улучшений в «Норникеле».

Вторая важная часть Международной недели производительности — практическая. Здесь участники конкурса проектов «Трансформация», в том числе из «Норникеля», защищали свои проекты. Среди корпоративных проектов, направленных на повышение производительности и операционной эффективности, главным призом — Гран-при — отмечена работа специалистов Кольской ГМК. Высокой оценки экспертного сообщества удостоен проект «Снижение затрат по сквозной цепочке получения продукции за счет повышения качества порошка никелевого трубчатых печей». Его авторы — работники рафцеха: начальник отделения пылеулавливания Алексей Алексеев, обжигальщики Алексей Калинин, Сергей Михайлов, Дмитрий Максимов, главный менеджер по совершенствованию производственной деятельности Алексей Синицын, начальник цеха Роман Шаркий, а также главный специалист отдела автоматизации технологических процессов и производственных комплексов управления автоматизации КГМК Владимир Жидовецкий.

— Личные впечатления от участия IPWeek 2020 Digital — незабываемые, — поделился с Kn51 Алексей Алексеев. — Во-первых, это возможность изучения международного опыта и мировых лучших практик построения производственных систем, повышения производительности, развития человеческого капитала. А во-вторых, это международный успех в целом Кольской ГМК, всех работников рафинировочного цеха, чей проект мы представляли, и нашей кросс-функциональной команды, лучшей на этом конкурсе — это очень круто! Всех с победой! Мы не останавливаемся на достигнутом — следуем к новым победам.

 

Вместе движемся вперед

Год назад команда от «Норникеля», впервые участвовавшая в Международной неделе производительности, также стала победителем по нескольким номинациям вконкурсе «Трансформации». Это послужило хорошим толчком для работы над новыми идеями, новыми проектами, рассказала Kn51 Ольга Солодова.

— Еще во время прошлогодней Недели производительности в ходе общения представителей различных подразделений и предприятий «Норникеля», родилось много новых идей. Одна из них — идея развития в компании экспертного сообщества производственников. Нашу идею поддержало руководство компании, и сейчас мы работаем в данном направлении, — отметила Ольга Солодова. — Прошлый опыт дал свои плоды, подготовка в этот раз была еще более серьезной, проекты глубже проработаны. Это позволило занять призовые места: Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова — 2-е место, Рудник «Комсомольский» ЗФ — 3 место, Медный завод — 1 место, Рудник «Скалистый» ЗФ — 2 место. В целом, участие в таких мероприятиях — хорошая мотивация для новых достижений, к каждому приходит понимание, что все мы единая команда и вместе с компанией движемся вперед.

На полях IPWeek 2020 Digital представители «Норникеля» также приняли участие в чемпионате «Операционное совершенство», нацеленном на повышение уровня знаний и компетенций, обмен лучшим опытом в сфере бережливого менеджмента и операционного совершенства. В номинации «Лидер в развитии процессов» второе место заняла команда Заполярного филиала «Норникеля».

Кроме того, на Международной неделе производительности была открыта первая онлайн «Школа мастеров» для изучения лучшего мирового опыта без отрыва от производства. Линейные руководители приобрели необходимые знания по организации бережливого производства, у них появилась серьезная мотивация к поиску новых инжиниринговых решений и применению современных технологий. По итогам работы «Школы мастеров» звания магистра продуктивности 1 уровня удостоился Александр Трофименко из «Печенгастроя», магистром продуктивности 2 уровня стал Антон Харин (Заполярный филиал «Норникеля»).

   

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме