Banner
Banner
19 марта 05:28
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 сентября 2020 07:23

В цехе МТО Кольской ГМК меняют краны

В этом году в цех материально-технического обеспечения (МТО) поступили два современных 20-тонных козловых крана. Они имеют улучшенные характеристики и позволяют проводить работу при высоких ветровых нагрузках.

Новые краны закупили по ежегодной программе «Норникеля» по замене изношенного оборудования. Они пришли на смену устаревшим, работающим в цехе еще с 1960-х годов.

— В цехе мы меняем два козловых крана — 30-тонный и 20-тонный, — рассказал Kn51 начальник цеха МТО Кольской ГМК Андрей Пидемский. — В настоящее время на них уже не выпускаются запчасти, поэтому производить ремонт очень сложно. В связи с этим вышли с инициативой закупить новые. Работу в этом направлении начали в 2018 году, в 2019 году заключили договор и в 2020-м получили новые современные краны. Один — двухконсольный, второй — одноконсольный.

Одноконсольный будет работать на складе металлопроката, двухконсольный — на открытом складе хранения материально-технических ресурсов. Общая стоимость каждого — порядка 20 млн рублей. Новые краны для Кольской ГМК изготовила компания «Технорос» (Санкт-Петербург).

— Компания «Технорос» изготовила краны в соответствии с нашими требованиями, — рассказал Андрей Пидемский. — Хочу отметить, что у нас уже используется грузоподъемное оборудование этой фирмы, и оно зарекомендовало себя очень хорошо.

По словам начальника цеха МТО, новые краны имеют ряд важных преимуществ. Основное — возможность работы при высоких ветровых нагрузках.

— Эти краны устанавливаются на складах открытого хранения — отметил Андрей Пидемский. — А главная проблема с нашими старыми кранами заключалась в том, что ветровая нагрузка, при которой допускается их работа, составляла 12,5 м/с, из-за этого происходили большие простои. Поэтому основная характеристика новых кранов, о которой мы писали в техзадании, — возможность работы при повышенной (до 20 м/с) скорости ветра. И завод изготовил краны с учетом этих характеристик. За счет этого простоев теперь будет намного меньше, мы сможем более качественно и оперативно обрабатывать грузы и обеспечивать ими внутренние структурные подразделения компании.

Еще одно отличие новой техники — более высокая скорость передвижения.

— Новые краны будут быстрее передвигаться из точки А в точку Б, что, безусловно, повлияет на скорость перемещения грузов, — подчеркнул Андрей Пидемский.

Подъемное оборудование оснащено дополнительным освещением, что улучшает условия труда людей, работающих рядом. Кроме того, упрощено управление и созданы более комфортные условия в кабине.

— В кабине более современные сидения, есть подогрев, кондиционер. В ней все продумано для комфортной работы крановщика, чего в старых кранах не было. Это тоже важное преимущество — чтобы человек мог работать с меньшей нагрузкой на спину и меньше уставал, — отметил Андрей Пидемский.

В настоящее время в цехе материально-технического обеспечения КГМК монтируют новые краны. До конца сентября планируется завершить их установку и уже в октябре запустить в промышленную эксплуатацию.

Анна СОЛОВЬЕВА

 

Материалы по теме