Banner
Banner
27 апреля 08:21
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 мая 2015 09:00

Кольская ГМК успешно справилась с производственной программой апреля

Итоги работы компании в четвертом месяце года подвел начальник производственного управления Кольской ГМК Николай Спицын.

— Апрель мы отработали с выполнением всех запланированных производственных показателей, — рассказал Kn51 Николай Спицын. — При этом дополнительно выпустили 27 тонн никеля в файнштейне.

Особо следует отметить рудник «Северный». Несмотря на возникающие трудности по добыче руды, горняки план выполнили. Справились с ним и обогатители.

— Обогатительная фабрика хорошо отработала в техническом плане. На 0,3 процента увеличено извлечение никеля из рудного сырья, что позволило произвести дополнительно 68 тонн никеля в концентрате, который пошел на дальнейшую переработку — выпуск брикетов и окатышей, — отметил Николай Спицын.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

Славящийся своим дружным и ударным трудом, коллектив плавцеха хорошо отработал в апреле по программе вовлечения в производство лежалого сырья, что позволило не только выполнить производственную программу, но и нарастить никель в незавершенном производстве. Все это придает стабильность работе подразделения и компании в целом, создает благоприятные условия для выполнения производственной программы в мае.

Нет претензий и к мончегорской площадке компании, где распложены рафинировочные мощности предприятия.

— Стабильно отработали цех электролиза никеля, рафинировочный и металлургические цехи, — говорит Николай Спицын. — Особо отмечу электролизный цех, где в то же время ведется работа по реализации инвестпроектов. Это создает дополнительные сложности действующему производству. Тем не менее, цех так организовал свою работу, что выполняет и производственную программу и уже завершает строительство кобальтового производства (напомним, благодаря реализации этого масштабного проекта «Норильского никеля» Кольская ГМК станет единственным в России предприятием, выпускающим дорогостоящий электролитный кобальт высокого качества в больших объемах, что позволит получать дополнительную прибыль, — ред.).

Свои достижения есть и в металлургическом цехе. Здесь завершен капитальный ремонт отражательной печи №1.

— Май, несмотря на праздничную декаду, мы также начали успешно. Можно сказать, стояли на праздничной вахте, выполняя производственные задачи, — подытожил Николай Спицын.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме