Banner
Banner
27 апреля 08:07
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Норникель
31 июля 2017 12:02

Объявлены итоги производственной деятельности группы «Норильский никель» за 2 квартал и 1 полугодие 2017 года

Крупнейший мировой производитель палладия и рафинированного никеля объявил предварительные производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2017 года.

В отчетный период произошло снижение объема производства никеля, что соответствует производственным планам компании. Это связано с прекращением низкорентабельной переработки сырья третьих лиц и реализацией программы по реконфигурации производственных мощностей, которое включало модернизацию и увеличение мощности Талнахской обогатительной фабрики, закрытие Никелевого завода в третьем квартале 2016 года, и, как следствие, накопление незавершенного производства (НЗП).

В то же время вырос объем производства меди, в т.ч. из собственного сырья. Увеличение главным образом связано с началом переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК «Ростех», а также сокращением потерь при извлечении меди в медный концентрат вследствие модернизации Талнахской обогатительной фабрики, сообщают в компании.

Во втором квартале значительно вырос объем производства металлов платиновой группы в сравнении с первым кварталом 2017 года. В целом, по итогам первого полугодия 2017 года производство палладия — на уровне 1 полугодия 2016 года, платины — на 4% чем в аналогичный период прошлого года (снижение связано с изменением содержания платины в добытой руде и замещением импортного сырья российским, с меньшим содержанием этого металла).

— Благодаря значительному росту производства металлов платиновой группы во втором квартале в результате нормализации объемов незавершенного производства компания полностью компенсировала снижение выпуска металлов в первом квартале. Незначительное снижение производства никеля из собственного сырья во втором квартале носило плановый характер и было связано с сезонным техническим обслуживанием оборудования на рафинировочном заводе Harjavalta. Мы также существенно снизили низкорентабельное производство никеля из сырья третьих лиц на Harjavalta, — прокомментировал производственные результаты компании за 1 полугодие 2017 года операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. — Кроме того, модернизированная Талнахская обогатительная фабрика достигла целевых показателей по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты, а также по содержанию металлов в никель-пирротиновом и медном концентратах в мае 2017 года. При этом мы продолжаем испытывать некоторые трудности с подъемом лежалого пирротинового концентрата, а также были вынуждены временно приостанавливать плавильные мощности в Норильске из-за неблагоприятных метеорологических условий, чтобы не допустить превышения концентрации вредных веществ в жилых районах города. Менеджмент изыскивает все возможности по компенсации этого негативного воздействия на производственные планы за счет более эффективной отработки рудной базы и повышения уровня загрузки плавильных мощностей и подтверждает прогноз производства всех металлов на 2017 год на прежнем уровне.

 

Материалы по теме