Banner
Banner
26 апреля 15:57
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
15 августа 2018 11:32

Объем капитальных вложений «Норникеля» в 2017 году составил 2 млрд долларов США

Стратегия компании «Норникель» нацелена на создание долгосрочной акционерной стоимости и устойчивое развитие.

Экономическая эффективность — основа реализации стратегических целей, позволяющей компании выполнять принятые обязательства перед акционерами, работниками, местными сообществами и другими заинтересованными сторонами. Объем капитальных вложений в 2017 году увеличился на 17%, до 2 млрд долларов США, отмечается в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год.

В минувшем году был завершен ряд значимых для развития «Норникеля» проектов, которые позволили нарастить объем производства всех ключевых металлов из собственного сырья на 7-15% по сравнению с 2016 годом. Выведена на проектную мощность обновленная Талнахская обогатительная фабрика, увеличена мощность Надеждинского металлургического завода и расширено рафинировочное производство Кольской ГМК.

В пусконаладочном режиме запущен Быстринский ГОК в Забайкальском крае — один из крупнейших горнорудных проектов в России за последние десятилетия. Продолжились инвестиции в передовые информационные технологии.

Наращивание объемов производства и восстановление цен на цветные металлы и металлы платиновой группы привели к росту консолидированной выручки на 11%, до 9,1 млрд долларов США. Показатель EBITDA составил 4 млрд долларов США. Рентабельность по EBITDA составила 44%, что является одним из самых высоких показателей в мировой горно-металлургической отрасли.

Компания своевременно и в полном объеме выполнила обязательства перед бюджетами всех уровней. Объем налоговых и неналоговых платежей в бюджеты различных уровней составил 100,3 млрд руб., что превышает показатель 2016 года на 9,6%. Для сохранения лидерской конкурентной позиции в компании разработана и реализуется Программа повышения эффективности и оптимизации издержек, повышения производительности труда.

Устойчивое финансовое положение «Норникеля» подтверждается кредитными рейтингами инвестиционного уровня от агентства Moody’s, S&P Global и Fitch.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещен на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме