Banner
Banner
27 апреля 02:32
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 августа 2013 12:20

Новый узел развяжет металлургам руки

     На улучшение системы газоулавливания в Кольской ГМК потратили порядка 20 миллионов рублей.

В дочернем обществе «Норильского никеля» снижают выбросы диоксида серы и сокращают ручной труд. Для этого введен в эксплуатацию узел ввода газа в сернокислотное отделение рафцеха. Инвестиции компании в проект составили более 20 миллионов рублей.

Узел ввода газов — это составная часть газохода, который в прошлом году полностью модернизирован. Он предназначен для распределения потоков сернистого газа, поступающего от печей кипящего слоя. Выполняя одновременно функции коллектора и распределителя, он значительно упрощает схему подачи газов в сернокислотное отделение рафцеха, особенно при переходе от одной системы производства серной кислоты к другой.

— Раньше существовала схема смешивания газов бывшего плавильного цеха с газами рафинировочного. Но так как плавильный цех закрыт, схема эта технологически устарела, — рассказал начальник газоочистки рафинировочного цеха КГМК Павел Сухарев. — Монтаж узла ввода газов проводился силами «Печенгастроя», причем без остановки каких-либо мощностей компании. Работы завершены, и мы уже перешли на новую технологическую схему.

Ранее, чтобы произвести такой переход, требовалось остановить все производство на несколько часов. За это время внутри газохода выкладывалась кирпичная перемычка для отсечения одной системы от других. А при запуске эту перемычку ломали. Узел ввода газов позволяет переходить на более выгодный технологический режим работы без остановки производства.

— Технологическая схема уже в работе, а по монтажу осталось завершить термоизоляцию, кое-какие мелочи по переходным площадкам и демонтаж того, что стало ненужным, — добавил Павел Сухарев.

А ненужным стало многое. В частности, значительно сократилась длина газохода, задействованного в производстве. И теперь более 50 метров его будет демонтировано. Как сказал Павел Сухарев, если сейчас из-за газохода практически не видно стену сернокислотного отделения, а после демонтажа он будет видна практически полностью.

Новый узел ввода газов прошел испытания. Три месяца опытной эксплуатации показали, что улавливание газа увеличилось. При его помощи температура газов, передаваемых от рафцеха в сернокислотное отделение, повышена на 10 градусов, что позволяет свести к минимуму вероятность коррозии и протечки газохода. Это должно привести к сокращению количества плановых ремонтов и технологических чисток, когда из газохода вручную удаляют более 100 тонн пыли.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме