Banner
Banner
26 апреля 23:22
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 июня 2017 14:30

В Кольской ГМК совершенствуют логистическую систему

Компания «Норникель» и АО «РЖД Логистика» в ходе XII Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» подписали Соглашение о разработке новой логистической схемы перевозок на мончегорской площадке Кольской ГМК.

Обновленная структура будет обеспечивать контроль движения товарных потоков — от снабжения и внутренней логистики производственных площадок до внешних отправок и перевалки в портах, сообщает газета «Гудок». Задействованы в основном платформы для перевозки специализированных и универсальных контейнеров, а также цистерны и полувагоны.

— Задача «РЖД Логистики» — изучить текущее состояние логистики ГМК, в том числе внутренней транспортной инфраструктуры производителя и пропускной способности инфраструктуры РЖД, и соотнести его с потребностями «Норникеля» по завозу сырья и вывозу готовой продукции в условиях значительного изменения структуры грузопотоков, — заявил «Гудку» первый заместитель генерального директора АО «РЖД Логистика» Эдуард Алырзаев. — В результате будет разработано консалтинговое заключение с рекомендациями по формированию обновленной схемы управления цепями поставок.

Рост объемов железнодорожных перевозок и необходимость обновления логистической структуры связаны с концентрацией рафинировочных мощностей «Норникеля» и увеличением объемов производства на мончегорской площадке Кольской ГМК в связи с закрытием в Норильске устаревшего Никелевого завода. В частности, в компании уже разработан проект строительства нового участка желдорпути, начало строительства запланировано на этот год.

Первый заместитель генерального директора Института экономики и развития транспорта ОАО «РЖД» Юрий Федоров отмечает, что направление на Мурманск полностью загружено.

— Там уже везут грузы на уровне пропускных способностей, и поэтому ОАО «РЖД» реализует поэтапную программу строительства вторых путей от Волховстроя и вторых путей на участке Апатиты-Мурманск, что позволит увеличить пропуск поездов, — цитирует издание слова Юрия Федорова. Логистическое консалтинговое заключение должно быть готово к сентябрю 2017 года.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме