Banner
Banner
26 апреля 22:47
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 сентября 2017 07:45

15 лет бесценного опыта

Участку окислительного обжига медного концентрата металлургического цеха Кольской ГМК исполнилось 15 лет.

Освоение новой технологии

Сентябрь 2002 года запомнили многие работники металлургического цеха: тогда пускали новый экспериментальный участок получения меди по уникальной для КГМК, да и для всей России, технологии «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция» (ОВЭ).

Владислав Волков  
Владислав Волков   

— 15 лет назад появился участок окислительного обжига медного концентрата. Его задача — получение медного огарка , который является сырьем для нашего гидрометаллургического участка, — рассказал Kn51 начальник плавильного участка медного производства металлургического цеха Владислав Волков. — Технология ОВЭ была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию, но буквально уже через два месяца мы стали выполнять производственную задачу, выпускать готовую продукцию — катодную медь.

В то время Владислав Волков работал старшим мастером и сегодня он вспоминает, как непросто было осваивать новую не только для себя, но и для всего цеха технологию:

— К запуску участка набрали штат, обучили людей. Обжиг медного концентрата никогда не практиковался в металлургическом цехе, печи кипящего слоя были в новинку для нас, поэтому на первых порах нам помогали специалисты из рафцеха, заслуженные металлурги, орденоносцы. Один из них — Василий Леонидович Веденин. Набили много шишек, технология не сразу пошла, рабочие кампании печей были недостаточно продолжительными. Но поддержка руководства КГМК и цеха вселяли оптимизм и уверенность. И со временем участок заработал стабильно, мы научились правильно обжигать медный концентрат, вести производственный процесс.

Будущее компании

Вся сложность при работе с печью кипящего слоя в том, что здесь, в отличие от отражательной или анодной, обжигальщик не может воочию наблюдать за происходящим в печи процессом. Единственный ориентир — показания приборов по разным параметрам.

Старший мастер участка обжига Андрей Медведев трудности периода запуска не застал — на этом переделе работает всего два года. До этого работал плавильщиком, сменным, старшим мастером на газоочистке. Но даже с 20-летним опытом работы в цехе, ему было непросто освоить новое для себя направление в металлургии.

  Андрей Медведев
   Андрей Медведев

— Это совершенно другая технология. Первое время было не понятно, как все происходит, — поделился он с Kn51. — На анодной печи, на которой я работал, все проще: подаю мазут, включаю форсунку, вижу расплавленный металл, слежу за температурой, беру пробу. А здесь такого нет. Все по приборам — температура, давление кислорода, воздуха, концентрация отходящих газов… Поэтому сложнее, но интересно. Это технология будущего — экологически чистая. Это намного будет лучше для города, его жителей.

Сегодня именно с технологией «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция» во многом связывают будущее Кольской ГМК и «Норникеля». Поэтому опыт, наработанный в металлургическом цехе, и, в частности, на участке окислительного обжига просто бесценен.

Выросшие вместе с участком

Обжигальщик Игорь Ермаков на участке с момента его пуска и сегодня он по праву гордится тем, что вместе с коллегами прошел весь путь его становления.

Игорь Ермаков  
Игорь Ермаков   

— Застал первый запуск печей — сам на смене был, — вспоминает Игорь. — Тяжело было, особенно первые три года. Многое из того, что было сделано по проекту, пришлось переделывать, изменять. Всего достигали опытным путем, своей головой, руками, — рассказал Игорь. — Сегодня рассматривается перспектива строительства больших печей, и это — повод для еще большей гордости за наш участок.

Самая главная ценность участка окислительного обжига, — это, как на любом производстве, конечно, люди. Здесь небольшой, всего 21 человек, но очень дружный коллектив, где каждый готов прийти на помощь другому. Многие из тех, кто вводил в строй участок, до сих пор продолжаются тут работать.

— У нас есть люди, которые, можно сказать, выросли на участке. 20-летними, сразу после армии, они пришли к нам и постепенно росли в профессиональном плане, развивались, сейчас уверенно справляются с обязанностями мастера, — говорит Владислав Волков. — Мы понимаем, что на обжиге непросто, поэтому ценим каждого.

— Коллектив у нас интересный, — отзывается о коллегах Андрей Медведев. — Достаточно сказать, что из 20 человек пятеро могут исполнять обязанности мастера, соответственно, имеют высшее образование, прошли аттестацию по различным направлениям деятельности, в том числе по охране труда, промышленной безопасности. Эти люди занимаются самообразованием, интересы их многогранны, это интеллектуалы. У нас все — грамотные специалисты. Этим и силен наш коллектив, который от души поздравляю с юбилеем участка!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме