Banner
Banner
19 марта 11:55
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
13 февраля 2018 07:26

Капремонт первой нитки обжига рафцеха КГМК близится к завершению

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норникеля») продолжается капитальный ремонт первой нитки обжига. Уже полностью готова трубчатая печь-реактор, на очереди печь кипящего слоя №1.

Трубчатая печь-реактор восстанавливает огарок печей кипящего слоя до готового продукта (порошок никелевых трубчатых печей) со степенью металлизации до 95 процентов, печь кипящего слоя используется для обжига никелевого концентрата и получения огарка — закиси никеля.

— Ранее капитальный ремонт ниток обжига мы проводили в среднем за полгода. Сейчас, в связи с увеличением плана выпуска продукции, на реконструкцию отводится не более четырех месяцев. Сроки сжатые, но мы справляемся, даже несмотря на то, что объем работ не уменьшился, а даже немного вырос по механической части, — рассказал Kn51 начальник обжигового отделения рафинировочного цеха КГМК Александр Красиков. — Трубчатая печь-реактор уже полностью готова к эксплуатации. Сначала ее освободили от старой футеровки, выбитый кирпич утилизировали в электропечном отделении. Затем произвели футеровку трубчатой печи новым огнеупорным материалом, для этого использовали около 68 тонн футеровочного кирпича.

В ремонте задействованы все службы рафинировочного цеха: механослужба, электрики, слесари КИПиА, технологические смены. Одни демонтировали изжившую себя футеровку, другие укладывали новую.

— Мы уже с 2012 года проводим ремонты собственными силами. Это касается футеровочных работ и части механических. Сейчас футеруем печь кипящего слоя №1. Здесь, также как и в трубчатой печи, сначала выбили старый кирпич, переработали его в электропечном отделении. И только после этого приступили к монтажу новой футеровки, — рассказал Александр Красиков. —  Для печи кипящего слоя требуется намного больше кирпича — порядка 210 тонн. Чтобы уложиться в установленный срок, мы призвали на помощь коллег — огнеупорщиков из металлургического цеха.  Вместе нам удастся отремонтировать и запустить печку вовремя, чтобы компания смогла выполнить свою производственную программу.

Помимо футеровки в печи кипящего слоя №1 будет производиться полная замена бункеров охладителя газов. Старые уже срезаны, монтируются новые. К ним будут подведены площадки и система гидротранспорта.

— Эти работы выполняет механослужба обжигового отделения и генеральный подрядчик — «Печенгастрой», — отметил Александр Красиков. — Все работы ведутся по графику. Капитальный ремонт первой нитки обжига планируется завершить к концу февраля.

   
 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме