Banner
Banner
26 апреля 20:20
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 мая 2019 11:11

Учитель, мотиватор, инструктор: в Кольской ГМК обучают наставничеству

В Кольской ГМК продолжают обучение сотрудников. Очередной образовательный курс — «Навыки наставничества», где работники узнают, что за наука такая «андрагогика», как мотивировать к работе новичков и находить общий язык с коллегами?

  Лариса Корнилова
   Лариса Корнилова

— Наставничество в компании было всегда, сейчас мы работаем над тем, чтобы вывести его на более качественный уровень, чтобы у нас были профессиональные наставники, высококвалифицированные рабочие, которые не только могут хорошо работать, но и умеют преподносить информацию, правильно передавать свои знания. Именно поэтому и организован обучающий курс «Навыки наставничества», — рассказала Kn51 преподаватель тренинга — главный специалист Кольского центра развития персонала Лариса Корнилова.

  Вадим Плотников
   Вадим Плотников

— Работники, привлекаемые в настоящее время в качестве наставников, это инструкторы производственного обучения из числа высококвалифицированных рабочих, участвующие в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала по рабочим специальностям, — отметил начальник отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Вадим Плотников. — В этом году мы запустили так называемую перезагрузку системы наставничества в компании, тем самым придав ему новый виток развития, это, можно сказать, «Наставничество 2.0». Изменения заключаются в том, что стало больше внимания уделяться развитию самих наставников в части коммуникативных навыков, правильного выстраивания взаимоотношений с коллегами, понимания ценностей компании и умения передачи их другим. В настоящее время в программе участвуют три подразделения — рафинировочный цех, цех электролиза никеля и металлургический цех.

Планируется, что около пятисот сотрудников Кольской ГМК пройдут первую ступень обучения «От потенциала к опыту» в течение 2019 года. В каждой группе по 25 человек. Тренинг рассчитан на два дня по 8 часов. В дальнейшем предусмотрено обучение по второй ступени — «От опыта к мастерству».

Что же должен уметь наставник?

— Наставнику нужны разные знания. Например, мы говорим по теме «коммуникация». Если я умею понимать человека, слышать его, правильно передавать информацию, тогда получается эффективная коммуникация, то есть сотрудник быстрее обучается, больше возьмет знаний. Кроме того, нужно уметь передавать знания: здесь пригодятся основы андрагогики (науки обучения взрослых). Важно понимать, что когда работаешь наставником, участвуешь не только в организационной, промышленной, профессиональной адаптации, но еще и в социально-психологической, — рассказала Kn51 Лариса Корнилова.

Второй день обучения посвящен психологии общения. Преподаватель отмечает, что взрослым людям сложно пойти на контакт с незнакомым человеком, понять друг друга, договориться.

— Быть хорошим инструктором, мотиватором, учителем, хранителем ценностей компании, непросто, и во время обучения мы даем основы наставничества. Жизнь доказывает, что когда теорию соединяешь с практикой, все получается, — говорит Лариса Корнилова.

   Александр Городков
  Александр Городков
   
  Евгений Макаров
  Евгений Макаров

— Я работаю в цехе около пяти лет, и у меня уже есть опыт наставничества. Самое сложное — мотивировать человека сделать то, что он не хочет или не считает нужным, — считает аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Александр Городков. — Как правильно донести информацию, найти контакт с сотрудником, который не настроен на позитивное общение? Эти и многие другие вопросы мы разобрали во время обучения. Уверен, эти знания пригодятся не только в работе, но и в общении вне ее.

Аппаратчик по сбору и обогащению шлама сернокислотного отделения рафцеха Евгений Макаров рассказал, что ему нравится учить людей, передавать знания, поэтому для него курс «Навыки наставничества» и полезен, и интересен.

— Я работаю в КГМК 4 года, но уже обучил нескольких сотрудников. На курсах, безусловно подчерпнул новые знания, которые обязательно буду использовать. Например, как мотивировать человека на работу, учебу, объяснить, что это интересно. Кроме того, полученные навыки пригодятся в общении с родными и даже помогут найти общий язык с начальством, — отметил Евгений Макаров. — Это важно, что компания организовывает обучение для сотрудников. Сейчас в Кольской ГМК работает много молодежи, не все, к сожалению, понимают, что от них требуется, а наставник сможет это объяснить. Отмечу, что наставник должен обладать огромным терпением, ведь донести до человека что-то новое для него, особенно, если он не очень к этому стремится, — сложно.

Светлана Усманова  
Светлана Усманова   

Среди учеников курса есть сотрудники с большим опытом работы. Как например, машинист крана цеха электролиза никеля Светлана Усманова. В Кольской ГМК она уже 22 года, и не один год передает свой опыт и знания молодым.

—  Общение с людьми для меня — это просто, я достаточно коммуникабельный человек. Есть только одна сложность — не всегда получается уделить столько времени, сколько хотелось бы, именно на обучение. Безусловно, такие тренинги необходимы и полезны для сотрудников. Я больше практик, а теорию, можно сказать, за столько лет освоила опытным путем.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме