Banner
Banner
26 апреля 05:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
01 октября 2015 08:29

Экологическая политика «Норникеля» позволила Красноярскому краю подняться в экологическом рейтинге субъектов РФ

Об этом на экологической конференции в Норильске заявил директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Эксперты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» проводят исследования с 2007 года каждый сезон, четыре раза в год. С 2008 года организация публикует экологический рейтинг субъектов РФ, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля». При составлении рейтинга учитываются уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды, состояние среды обитания и промышленности. Рейтинг составляется на основании данных из открытых источников, а также результатов многочисленных исследований и экспедиций организации.

— Нужно отдать должное: Красноярский край только последние два года начал подниматься в рейтинге. До этого на протяжении шести лет он был в десятке худших регионов России и стабильно занимал эту позицию, не показывая положительной динамики. Я поясню: рейтинг учитывает не только общее экологическое состояние, но и динамику объема выбросов, также экологическую ответственность бизнеса, адекватность действия властей и, как ни странно, гражданскую активность населения. А когда есть сдвиги к лучшему, рейтинг поднимается. До сих пор была стагнация, но, начиная с 2014 года, край вышел из десятки худших, – сказал Роман Пукалов.

По его словам, большую роль в улучшении позиции Красноярья в рейтинге сыграл «Норильский никель».

— Компания начала вкладывать серьезные средства в модернизацию: это обновление производства по улавливанию сернистого газа и производства элементарной серы, это планы по закрытию Никелевого завода. Соглашение по закрытию Никелевого завода нами признано самым главным, самым позитивным событием по итогам 2014 года в сфере всей экологии России. Значимый объем: порядка 380-400 тыс. тонн будет исключено из объемов выбросов в Норильске, – подчеркнул директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

При этом Пукалов отметил, что «Норникель» ответственно относится к вопросам экологии на всех территориях присутствия компании.

— Не только в Красноярском крае, но и на Кольском полуострове, в Мурманской области, «Норильский никель» вкладывает значительные средства в модернизацию. Нужно отдать компании должное. Есть положительная динамика по выбросам в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Кольская ГМК, как и Заполярный филиал «Норникеля», показывает неплохие результаты в сфере охраны окружающей среды, — сказал Роман Пукалов.

V экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» в Норильске организована компанией «Норильский никель». На пленарном заседании экоконференции было представлено 22 докладов на экологическую тематику. Форум объединил свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений.

 

Материалы по теме