Banner
Banner
19 марта 10:05
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
03 апреля 2020 13:39

Детскую библиотеку в Мончегорске ждет второе рождение

Модернизация превратит Центральную детскую библиотеку в современный интеллектуальный и образовательный центр. Концепция обновления предполагает не только косметический ремонт залов, оснащение новой мебелью и техникой, но и полную реорганизацию структуры.

Планируется, что в новом формате учреждение заработает уже в этом году. Спектр своих возможностей библиотека расширит благодаря гранту — 5 млн рублей на эти цели получено по итогам конкурса, учрежденного в рамках национального проекта «Культура».

Модернизация учреждения подразумевает косметический ремонт залов, оснащение новой мебелью и техникой, а самое главное — полную реорганизацию структуры. По итогу детская библиотека превратится в современный интеллектуальный и образовательный центр. Так, например, деление на абонементы и читальные залы останется в прошлом — для гостей выделят комфортные зоны для спокойного отдыха, творчества, игр, проведения мероприятий и даже подготовки домашнего задания.

— Концепцию обновления разрабатывали мы сами — сотрудники. Хотелось создать комфортное интересное пространство, вдохновляющее творить, думать, играть и созерцать, — рассказала Kn51 зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова. — Каждая зона будет оформлена в соответствующем дизайне. У нас появится медиазал с 3D-лекторием и игровой приставкой X-box, видеостудия. А еще интерактивные пол и песочница, мягкий бассейн, бизиборды — стенды с различными развивающими модулями, большой конструктор и не только.

В интерактивно-творческой лаборатории «Фокус» юные мончегорцы смогут знакомиться с понятиями, фактами, изобретениями из разных областей науки посредством практических занятий: мастер-классов, уроков-экспериментариумов, интерактивных лекций. Будет создано комфортное пространство для неформального общения молодежи. И конечно, планируется значительное пополнение книжного фонда.

— Мы надеемся, что обновленная библиотека приобретет и новых друзей, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Евгения Шевцова.

Ремонтные работы, которые велись в библиотеке на протяжении нескольких недель, в настоящее время приостановлены в связи с мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. А до этого здесь в нескольких залах делали навесные потолки, обновляли напольное покрытие, красили стены.

К преображению библиотечного пространства рабочие приступят сразу же после снятия ограничительных мер по COVID-19, чтобы успеть завершить все работы до начала осени.

Мончегорские школьники, уже прознавшие о том, какие изменения ждут детскую библиотеку, ждут, когда она снова заработает.

— Здорово, что в городе будет еще одно место, где можно будет увлекательно и с пользой провести свободное время, — поделился с Kn51 старшеклассник школы №1 им. А.И. Ваганова Дмитрий Животов. — Технологии сейчас активно развиваются и таким учреждениям, как библиотека необходимо быть в тренде. Инновации должны выступать не соперниками, а друзьями книги.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгении ШЕВЦОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме