• $ 90.25
  • € 97.88
14 февраля 2014 06:30

Саночники и биатлонисты пополнили «копилку» сборной России

Но все равно после шести дней Олимпиады-2014 по количеству медалей мы только на седьмом месте.

Российский фигурист Евгений Плющенко не смог выступить в индивидуальных соревнованиях Олимпиады и заявил о завершении спортивной карьеры.

— Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций — это слишком много, — заявил Плющенко.

Олимпийский чемпион Игр в Сочи в командном турнире в четверг вышел на разминку, после которой, пообщавшись с тренером Алексеем Мишиным, снялся с соревнований.

Обладатели медалей в мужских индивидуальных соревнованиях фигуристов станут известны в пятницу после произвольной программы.

Российский биатлонист Евгений Гараничев в четверг, в день своего 26-летия, завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 километров.

— Для меня все сегодня сложилось удачно, — заявил Гараничев. — Я смотрю вперед и очень этому рад. Тем более, сегодня — день рождения, первый стартовый номер. Столько было поздравлений… Нам хорошо помогают трибуны, болельщики на трассе.

Обладателем золотой медали стал француз Мартен Фуркад, ранее победивший в Сочи в гонке преследования.

Российские саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев — Владислав Антонов в четверг завоевали серебряную медаль Олимпийских зимних игр в Сочи в командной эстафете. Демченко, завоевавший в Сочи серебро в индивидуальных соревнованиях, отметил вклад в общий успех единственной в команде девушки.

— Татьяна всегда является стабильной забойщицей в нашей команде, — сказал российский саночник. — И я очень рад, что ей удалось сделать хороший задел, а мы с Александром и Владиславом смогли хорошо проехать по трассе и сохранить его.

Победителями в командной эстафете стали немцы Натали Гайзенбергер, Феликс Лох и двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арльт. Стоит отметить, что ранее все немецкие саночники завоевали золото в своих дисциплинах.

Китаянка Ли Цзяньжу в четверг одержала победу в шорт-треке на дистанции 500 метров. Россиянка Татьяна Бородулина не смогла стартовать в спринте из-за двух фальстартов, Валерия Резник прекратила борьбу после предварительных забегов, а Софья Просвирнова — после четвертьфинала.

Мужской сборной России по шорт-треку в четверг повезло чуть больше. Команда в составе Виктора Ана, Семена Елистратова, Владимира Григорьева и Руслана Захарова победила в полуфинале эстафеты на 5000 метров и теперь 21 февраля в финале поборется за медали со сборными Нидерландов, Китая, США и Казахстана.

Российская конькобежка Ольга Фаткулина в четверг остановилась в шаге от бронзовой медали Олимпийских зимних игр на дистанции 1000 метров. Обладательница серебра Игр в Сочи на 500-метровке в четверг показала четвертый результат секунды, отстав всего на 0,18 секунды от голландки Маргот Бур, ставшей третьей. После забега действующая чемпионка мира заявила, что этот результат только добавит ей мотивации.

Победу на дистанции 1000 метров одержала китаянка Чжан Хун. Лучшая из россиянок Екатерина Шихова стала 15-й.

Польская лыжница Юстина Ковальчик стала обладательницей золотой олимпийской медали, одержав победу в гонке на 10 километров классическим стилем. Помешать ее успеху не смогла даже травма. Россиянки Наталья Жукова, Юлия Чекалева, Ольга Кузюкова и Юлия Иванова заняли 7-е, 11-е, 13-е и 17-е места соответственно, что, по мнению олимпийского чемпиона 1988 года в лыжных гонках Михаила Девятьярова, говорит о хороших шансах россиянок в эстафете 4х5 километров 15 февраля.

В стартовом матче Женская сборная России по хоккею, досрочно гарантировавшая себе место в плей-офф олимпийского турнира, в заключительном матче группового этапа добилась победы над шведками (3:1) и теперь в четвертьфинале встретится со швейцарками. Матч пройдет в субботу.

Мужская сборная России по керлингу одержала первую победу в пяти матчах кругового этапа. Соперники россиян швейцарцы вели в счете на протяжении всего матча, но допустили ошибку при исполнении последнего броска в 10-м энде и в итоге потерпели поражение — 6:7.

Женская сборная России по керлингу наоборот не смогла прервать неудачную полосу из двух поражений и уступила команде Южной Кореи — 4:8.

Фристайлисты из США завоевали сразу три медали в дисциплине слоупстайл. Лучший результат по итогам двух попыток продемонстрировал Джосс Кристенсен. Единственным представителем России в этом виде программы был Павел Корпачёв, но из-за травмы он не смог пробиться в число 12 финалистов.