Banner
Banner
27 апреля 03:58
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 марта 2014 06:04

С новыми гидроциклонами производительность ОФ вырастет

     На обогатительной фабрике в Заполярном завершили очередной этап модернизации оборудования.

На обогататительной фабрике Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») ввели в эксплуатацию семь новых гидроциклонных установок. Морально и физически устаревшие гидроциклоны заменили на более высокопроизводительные и эффективные агрегаты американской фирмы «Krebs.

— Новые гидроциклоны позволяют получать более стабильные ситовые показатели и повышать эффективность классификации, не снижая производительности фабрики по переработке руды, — рассказал Kn51.ru старший мастер участка измельчения Сергей Платонов. — Инвестиции в модернизацию оборудования обогатительной фабрики с целью увеличения объемов переработки руды составили порядка 60 миллионов рублей. Но у этого сложного и дорогостоящего оборудования множество преимуществ. Новые агрегаты хорошо себя зарекомендовали — они менее энергоемкие, а износостойкость у них выше.

Монтаж оборудования производился поэтапно, что позволило не снижать плановые производственные показатели фабрики. В настоящее время продолжается процесс доводки агрегатов, чтобы новые гидроциклонные батареи смогли извлекать больше мелких частиц в слив. По расчетам специалистов эффективность классификации должна вырасти на 10-20 процентов.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме