Banner
Banner
26 апреля 05:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июля 2014 11:10

В Кольской ГМК чествуют металлургов

Накануне празднования Дня металлурга и Дня Компании в подразделениях Кольской ГМК чествуют тружеников производства.

   Владимир Спиридонов
  Владимир
Спиридонов

Открыли череду торжественных собраний 9 июля в Мончегорске, в цехе электролиза никеля.

К нынешнему профессиональному празднику 42 работника цеха представлены к наградам. В актовом зале ЦЭН под аплодисменты коллег Почетные грамоты Кольской ГМК и Благодарность генерального директора компании Сергея Беседовского вручили двадцати труженикам. Еще 14 человек примут поздравления и награды на торжественном вечере, который состоится в мончегорском Городском центре культуры. Остальных будут чествовать, по их возвращении из отпусков.

— Каждый из вас ежедневно совершает трудовой подвиг, — обратился к собравшимся в цеховом актовом зале исполняющий обязанности начальника ЦЭН Владимир Спиридонов. — Порой кажется, что вы совершаете невозможное. Вспомните, еще в далекие 1990-е годы вашими руками построена маленькая установка электроэкстракции кобальта. На ней были отработаны все важнейшие узлы и детали нового кобальтового отделения. Сейчас технологические инструкции этого производства составляют 300 страниц убористым текстом. В ней отмечен не только объем производства, но и его масштаб. Он огромен. В нем десятки переделов. Многие спрашивают: «Как же мы будем пускать это отделение?» Я отвечаю: «Наши работники знают свое дело и им можно доверять». Об этом говорят дела. В 2009 году без остановки технологического цикла были заменены старые электролизные ванны на новые, полимербетонные. Честь и хвала электролизному отделению! После этого был вывод плановых показателей на 120 тысяч тонн никеля в год. И снова испытание выдержано с честью. Большое вам спасибо за труд!

  Николай Спицын
   Николай Спицын

Начальник производственного управления КГМК Николай Спицын на встрече с теми, кого по праву считают гордостью цеха, рассказал о ежемесячных производственных достижениях и поблагодарил передовиков.

— Вы — настоящие металлурги! И вам по плечу решать любые задачи, — сказал Николай Константинович. — Нас ожидает напряженная работа во втором полугодии. По планам производства нам в этом году нужно выдать 104 тысячи тонн катодного никеля. За прошедшие полгода мы выпустили 48 тысяч тонн. А это означает, что на 15 процентов нужно увеличить объемы выдаваемой продукции.  В 2015 году нас ожидают еще более высокие планки. Мы должны будем выпустить уже 120 тысяч тонн катодного металла. И это серьезная, но выполнимая задача. Ваша квалификация позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Алла Неякишева  
Алла Неякишева   

Алла Неякишева, машинист крана (награждена «Почетной грамотой Кольской ГМК»):

— В этом году мой портрет появился на «Доске почета» в цехе. Меня посчитали достойной. А сейчас наградили «Почетной грамотой». Конечно, за 32 года работы в ЦЭН это не первая моя награда. Но получать ее было волнительно. Ведь работа у меня не простая, а любимая.

Мне мама посоветовала освоить профессию машиниста крана. Мы жили в Мариуполе. Там же я и получила образование. С девчонками сделали запросы на производство. Ответ пришел с «Североникеля». Так я оказалась на севере. ЦЭН-2 тогда еще строился. Я как пришла сюда, так ни разу цеху не изменила. В цехе же и судьбу свою нашла. Мой муж тоже работал в ЦЭН.

Марина Рассихина  
Марина Рассихина   

Марина Рассихина, аппаратчик-гидрометаллург (награждена «Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ»):

— Я в цехе с 1982 года. Я пришла в цех за романтикой. Понравилось название специальности — аппаратчик-гидрометаллург. Окончила профессиональное училище №5. Пришла на производство молодой девчонкой, а сейчас уже опытный боец. Охотно передаю свой опыт молодежи, к примеру, студентам из «Профессионального старта». Ребята трудолюбивые, смышленые, ловят на лету. Вижу, что с такими работниками у КГМК есть будущее.

  Вера Сундукова
   Вера Сундукова

Вера Сундукова, электролизник водных растворов (награждена «Почетной грамотой Кольской ГМК»):

— Мой стаж в ЦЭН начинается с 1997 года. Для женщины работа тяжелая. Но ведь легких работ не бывает. Трудно только первое время, потом втягиваешься, а потом начинает нравиться.

Илья Зубаков  
Илья Зубаков   

Я всегда переживаю за работу, за коллег. Если б я была генеральным директором, я бы тоже награждала за трудолюбие и добросовестное отношение к обязанностям. Если плохо работу выполнишь, будет сложнее и тебе, и твоим коллегам. Об этом всегда нужно помнить.

Илья Зубаков, слесарь-ремонтник (награжден «Благодарностью генерального директора КГМК»):

— Чувствовал поддержку коллектива, когда награждали. Хлопали громко. Это здорово. Значит, радуются моим успехам и достижениям. Правда, я пока еще не осознал происходящего. Такое смешанное чувство.

Я, может, и не металлург, но без нашего брата металлургии пришлось бы тяжко. От нашей работы зависит многое. Мы ремонтники тоже часть большого производства.

Никита Веровский  
Никита Веровский   

Никита Веровский, аппаратчик-гидрометаллург (награжден «Благодарностью генерального директора КГМК»):

— Я работаю только третий год и уже награда. Это моя первая награда. Значит, заслужил. Я вообще ответственно подхожу к работе. Считаю, что проще сделать сразу хорошо, чем потом переделывать. Сейчас молодежь не очень-то рвется на производство. Все хотят быть менеджерами, юристами. Я же после школы пошел в техникум на специальность металлургия. В городе металлургов, на металлурга учился, родился и живу, металлургом работаю. Считаю, что у меня не было другого пути.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме