Banner
Banner
27 апреля 04:01
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 июля 2014 13:59

Студенты отправились в рафинировочный цех

Старшекурсники высших учебных заведений, проходящие практику в Кольской ГМК, побывали в одном из подразделений компании с познавательной экскурсией.

Знакомство будущих молодых специалистов с производством проходит в рамках корпоративной программы «Норильского никеля» «Профстарт». Она реализуется с целью подготовки и подбора квалифицированных кадров для группы предприятий компании. А экскурсии для практикантов — своеобразный «бонус». Ведь их участники могут не только увидеть работу оборудования, но и больше узнать о процессах, здесь происходящих, причем от самих производственников. Как правило, экскурсии проводят специалисты, которые уже не один год работают в компании.

Сергей Чижов  
Сергей Чижов   

«Профстарт» — очень хорошая и нужная программа, — считает  исполняющий обязанности старшего мастера участка флотации отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха Сергей Чижов. — Компании нужны люди, и, в особенности, молодежь. Когда я в свое время сюда приходил, здесь уже был определенный «костяк». Но, в основном это люди пенсионного возраста. Со временем они уходят, а молодежи практически нет. Эта программа позволяет привлечь на производство как раз молодых специалистов.

Буквально несколько дней назад «простартофцы» знакомились с работой контрольно-аналитического центра, а сегодня побывали в рафинировочном цехе. На очереди — металлургический. Все это для того, чтобы студенты лучше узнали производство, цеха компании, где им возможно в будущем предстоит работать, уже не как практикантам, а как специалистам.

  Валерия Башалина
   Валерия Башарина

— В этой программе я участвую впервые, — рассказала студентка горного факультета Кольского филиала ПетрГУ Валерия Башарина. — Узнала о ней через буклет «Профессиональный старт». Решила проходить здесь практику, потому что живу в Мончегорске и хочу после окончания вуза работать в Кольской ГМК. Экскурсии на производство очень нужны. Это, во-первых, развивает, во-вторых, помогает узнать комбинат, своими глазами все увидеть. Очень полезно, мне понравилось. Я все это в теории уже знаю, а теперь закрепляю знания на практике. Если возьмут, я скорее всего еще сюда приеду — на вторую практику. Сейчас же работаю в контрольно-аналитическом центре контролером продукции цветной металлургии.

На практику в Кольскую ГМК приезжает много ребят из других регионов. Некоторые из них остаются здесь работать. О том, чтобы заключить с компанией договор о целевом обучении подумывает и часть практикантов нынешнего «заезда».

Андрей Замков  
Андрей Замков   

— Металлы привлекают меня с детства, — поделился с Kn51.ru студент Сибирского Федерального университета Института цветных металлов и материаловедения Андрей Замков. — Поэтому и выбрал специальность инженера-металлурга. Где-то полтора-два года назад к нам в университет приезжала делегация — нам показывали презентацию программы «Профстарт». А летом от нас на практику в Кольскую ГМК поехали будущие металлурги и горняки. Сюда ребята из нашего института приезжают уже второй год. Этим летом и я поехал. Мне нравится, и экскурсии очень интересные. Интересно было посмотреть и само оборудование, о котором мы только читали, и всю технологическую цепочку, познакомиться с цеховой жизнью. Я очень жду следующую экскурсию, когда пойдем в металлургический цех. Там я прохожу практику — работаю плавильщиком на анодном участке. Когда я ехал сюда, не было конкретной цели заключать договор с Кольской ГМК, — планировал пока посмотреть производство. А теперь задумался. Скорее всего, в будущем все-таки постараюсь стать «целевиком».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме