Banner
Banner
26 апреля 13:16
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
07 августа 2014 10:44

Формы работы с азиатскими рынками могут быть разными

Об этом заявил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров в интервью телеканалу «Россия 24».

— Мы, безусловно, внимательно отслеживаем возможности, которые появляются на финансовых рынках Юго-Восточной Азии, — сказал Федоров, отвечая на вопрос о возможности перехода компании на азиатские биржи, например в Гонконг.

При этом он отметил, что у «Норильского никеля» достаточно глубокое присутствие в том же Китае, где работает пекинский офис компании, шанхайский, гонконгский, и куда идет треть всех поставок компании.

— Поэтому, если говорить о товарном обороте и об объеме средств, которые проходят через наш китайский бизнес, он значителен, — сказал первый заместитель гендиректора «Норникеля». — Если говорить непосредственно о листинге, наверное, сложный вопрос, потому что листинг подразумевает разделение ликвидности, которая у вас есть по основному набору акций, а разделение ликвидности часто является негативным сигналом для инвесторов. Поэтому если есть структурные подходы, которые позволят этот вопрос решить, то интересная перспективна идея. Опять же, решение зависит от достаточно принципиальных вопросов — важно, чтобы ваши акции, кроме всего, были ликвидны, потому что для крупных фондов, для крупных инвесторов это один из ключевых показателей инвестируемости. Если говорить о долговом рынке, он там потенциально есть. Я думаю, что мы, безусловно, будем смотреть — там, где будут появляться привлекательные возможности, почему бы этим не воспользоваться?

При этом Федоров отметил, что в компании видят возможности более плотной работы с азиатскими финансовыми рынками, и формы этой работы могут быть разными.

— Выстраивание бренда компании, оценка ее рисков, выстраивание доверительного диалога с инвесторами занимает годы, и мы, как любая компания, в это продолжаем инвестировать, — сказал он. — Другой вопрос — преодоление определенного порога недоверия, а он есть у любого нового эмитента на рынке. Я думаю, что мы его успешно преодолели, у нас в составе акционерной базы очень много инвесторов из Юго-Восточной Азии и, я думаю, шаг за шагом мы будем на этот рынок выходить.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме