Banner
Banner
26 апреля 09:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 декабря 2014 15:19

Деятельность «Норильского никеля» - яркий пример социальной ответственности

Это подчеркнул в своем выступлении председатель комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров РФ (Москва) Игорь Соболев в ходе форума социальных технологий.

Напомним, сегодня, 6 декабря, компания «Норильский никель» проводит форум «Партнерство. Инновации. Развитие» на площадках Мончегорского городского центра культуры.

— Мы видим, что компания «Норильский никель» стремится общаться с людьми и организациями на территориях ее присутствия. Российский крупный бизнес и международный, представленный в России, только еще осваивают этот формат общения с заинтересованными сторонами. А «Норильский никель» уже активно работает в этом направлении. В частности, проводит такие форумы. В этом добром деле мы видим правильные подходы, которые помогают компании выстраивать работу с учетом мнений и потребностей местного сообщества — представителей муниципальных органов власти, некоммерческих организаций, активистов. Такое взаимодействие учитывается во время составления отчетов о своей социальной деятельности, которые компания представляет достаточно давно.  

Практику составления отчетов о корпоративной социальной ответственности Игорь Соболев назвал лучшей международной практикой, но в России это пока дело добровольное. В то же время в соседней Норвегии многое компании обязаны о своей социальной и экологической деятельности отчитываться перед сообществом. 

— Подобного рода отчетность заставляет компании задуматься о том, какое проекты они осуществляют, как выстроить эту работу более эффективно, более результативно и для бизнеса, и для общества.

Форум социальных технологий Игорь Соболев назвал хорошим инструментом для улучшения социальной обстановки на территориях присутствия крупного бизнеса. И отметил, что «Норильский никель» может поделиться с представителями местного сообщества своими находками, технологиями, привлечь экспертов для того, чтобы пробудить интерес местных жителей, научить их тем процедурам, которые позволят сделать жить лучше. Это яркая иллюстрация того, как надо вести социально-ответственный бизнес: в первую очередь помогать развиваться людям и общественным организациям на территориях своего присутствия, улучшая тем самым и условия для собственного развития.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме