Banner
Banner
27 апреля 03:39
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 апреля 2015 12:21

Выпарную установку испытали водой

В Кольской ГМК продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов «Норильского никеля» — строительство кобальтового производства. В настоящее время завершен шеф-монтаж выпарной установки в цехе электролиза никеля.

«Золотая» середина

  Андрей Анхимов
   Андрей Анхимов

Кобальтовое производство Кольской ГМК состоит из трех технологических переделов: участок вскрытия кобальтового концентрата и его растворения, участок экстракции и электролизный участок.

Выпарная установка будет применяться для очистки и упарки кобальтового концентрата до заданной концентрации. Затем раствор хлорида кобальта будет направляться в электролизное отделение для получения готовой продукции — катодного металла.

— Выпарная установка состоит из нагревателей, испарителей, насосов, трубопроводов. Это дорогое оборудование, созданное из особо прочных материалов. Ведь работать оно будет в контакте с агрессивными растворами солей хлора, — рассказал Kn51 старший мастер кобальтового отделения ЦЭН Андрей Анхимов. — В настоящее время на выпарной установке произведены гидравлические испытания — мы проверили параметры работы оборудования на воде. Следующий шаг — испытание уже на технологических растворах.

Лучшее оборудование

  Патрик Ага
   Патрик Ага

Налаживать новое оборудование в Мончегорск приехали ведущие специалисты фирмы-производителя — немецкой компании «Эбнер» Патрик Ага и Марко Пфитцнер.

— У нас большой опыт в производстве выпарных установок, — отметил Патрик Ага. — Мы устанавливаем их по всему миру и рады работать с Россией.

В целом специалисты немецкой фирмы высоко оценили проект «Норникеля» по строительству кобальтового производства. Как сказал главный специалист по электронным компонентам и настройке контрольно-измерительных приборов фирмы «Эбнер» Марко Пфитцнер, это большой шаг, который позволит достичь больших целей.

Лидеры в производстве кобальта

Напомним, аналогичного производства в России пока нет. Кольская ГМК — единственное предприятие в стране, которое будет выпускать дорогостоящий электролитный кобальт высокого качества в больших масштабах. Реализация проекта позволит компании получать дополнительную прибыль.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме