• € 98.47
Компания
11 августа 2015 10:48

В 2016 году Мурманск примет международные Баренц-игры

Летние Баренц-игры собрали в финском Оулу более тысячи юных и взрослых спортсменов, в том числе из Мурманской области. Медали оспаривали представители страны Суоми, а также Норвегии, Швеции и России.

В программе игр — соревнования по 14 видам спорта. Немало медалей завоевали атлеты Кольского края, сообщают в правительстве Мурманской области. Так, среди наших пловцов наибольшего успеха добился апатитчанин Александр Федоров, которому не было равных на дистанции 800 м вольным стилем. На беговых дорожках местного стадиона мурманчанин Евгений Миронов был первым на дистанциях 400 и 800 м, а его землячка Анна Купаева — на дистанции 800 м. Среди юных велосипедистов на трассе длиной 7,6 км победил 12-летний житель Североморска Иван Бушковский. У взрослых гонщиков на дистанции 1,6 км первенствовали в своих возрастных группах оленегорка Людмила Васильева, апатитчанин Николай Миронов, а также мурманчане Иван Селиванов и Андрей Лобачков.

Впервые в программу игр включено спортивное ориентирование. Здесь золотую медаль завоевал мурманчанин Сергей Рябышкин. Еще одно «золото» в копилку региона принесли мурманские баскетболистки. В решающем матче они одолели финских сверстниц со счетом 77:54. Их примеру последовали и две наши команды волейболистов: дружины юношей и девушек выиграли все матчи и заняли первые места.

Завершились соревнования церемонией передачи флага Баренц-игр. В апреле следующего года они пройдут в столице Кольского Заполярья. Флаг был торжественно вручен председателю Комитета по физкультуре и спорту Мурманской области Светлане Наумовой.