Banner
Banner
26 апреля 20:54
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Норникель
12 ноября 2015 12:24

«Норильский никель» сохраняет свою инвестпрограмму и социальные стандарты

Планы модернизации производства и реализации социальных проектов компании стали главной темой встречи президента России Владимира Путина с президентом, председателем правления ГМК «Норильский никель» Владимиром Потаниным.

— Сейчас завершаем третий год выполнения инвестиционной программы, которая у нас рассчитана до 2020 года, в результате которой произойдет фундаментальное перевооружение предприятия, причем не только с технологической точки зрения, но и с принципиальным решением экологических проблем, — проинформировал главу государства Владимир Потанин. — Вложения предусматриваются в размере примерно 800 миллиардов рублей за этот период, причем только в одни экологические проекты — порядка 300 миллиардов.

Владимир Потанин обратил внимание главы государства на то, что решение важных стратегических задач приходится на непростые с экономической точки зрения времена.

— Конъюнктура внешних рынков сложная, для нас неблагоприятная. Впервые за последние 20 лет мы сталкиваемся с такой ситуацией, — отметил Владимир Потанин, отметив, что сегодня порядка 70 процентов мировых производителей никеля работают себе в убыток.

Тем не менее, «Норникель», по утверждению руководителя компании, сумеет пройти трудный экономический период, не сокращая свои инвестиционные программы и сохраняя социальные стандарты.

— Коллективы не чувствуют тех трудностей, с которыми сталкиваются акционеры и руководство компании, — сообщил Владимир Потанин. — Порядка 15 миллиардов рублей в год мы расходуем на поддержку социальной сферы, из них значительная часть — по коллективному договору, но многое делается на добровольной, что называется, основе – просто мы видим, где узкие места, и помогаем.

В разговоре с главой государства Владимир Потанин также предложил наладить взаимодействие государства с предприятиями, работающими на предотвращение экологических последствий, и создать госпрограмму стимулирования таких компаний.

Сейчас, по словам главы «Норникеля», действует постановление правительства, стимулирующее предприятия, которые вкладываются в природоохранные мероприятия, что по сути означает ликвидацию последствий выбросов и компенсацию ущерба. Но стимулирующей программы для тех компаний, которые стремятся предотвратить экологический ущерб, нет.

— Я хотел бы вас попросить такую идею поддержать и поручить правительству поработать над мерами, которые могли бы стимулировать тех, кто инвестирует в недопущение экологического ущерба, — резюмировал Владимир Потанин.

— Давайте подумаем, как это сформулировать в качестве рабочего документа, — ответил Владимир Путин.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта kremlin.ru

Материалы по теме