Banner
Banner
30 апреля 17:36
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Норникель
22 декабря 2015 13:15

Предложения «Норникеля» о государственно-частном партнерстве в сфере физкультуры и спорта рассмотрят в Госдуме РФ

Вице-президент – статс-секретарь – руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных приняла участие в заседании Экспертного совета комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

В финальном в этом году заседании Экспертного совета участвовали сопредседатель ЭС Николай Валуев, председатель комитета Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя Александр Шерин, представители Минспорта, Минобразования, бизнеса и банковской сферы, члены Экспертного совета.

Активную дискуссию вызвал вопрос о государственно-частном партнерстве в сфере физической культуры и спорта. О проблемах правового регулирования рассказала в своем докладе вице-президент ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных.

Сейчас в России по закону существует только одна форма государственно-частного партнерства в спорте – создание объектов недвижимости, перечень которых определен в федеральном законе. Пока ГЧП в этой сфере не может получить свое развитие по нескольким причинам. С одной стороны, нет понимания, как легально финансировать спорт. Кроме того, закон о ГЧП устанавливает слишком высокие требования к экономической эффективности.

Также проблемой является низкий спрос на услуги из-за высокой стоимости для населения и незаинтересованности государства в расширении предложения. Для решения в компании «Норильский никель» предлагают расширить обязательства публичного партнера на федеральном и региональном уровнях: частично оплачивать или обеспечивать сбыт этих услуг, скорректировать требования эффективности в законе о ГЧП и допустить возможность финансовой убыточности объекта, предусмотреть льготное кредитование для частных партнеров, легализовать финансирование спорта.

Выступление Елены Степановны Безденежных вызвало большой интерес как у депутатов, так и у всех членов Экспертного совета. Предложения вице-президента ГМК «Норильский никель» будут тщательно рассмотрены в Госдуме РФ. 

 

Материалы по теме